Аболтиня: "Нацблок предает коалицию, правительство может рухнуть. Буду метить в премьеры"

Аболтиня: "Нацблок предает коалицию, правительство может рухнуть. Буду метить в премьеры"
Национальное объединение уже неоднократно нарушало условия коалиционного договора, и нужно поднимать вопрос о том, может ли правительство работать в нынешнем составе. Такое заявление сделала лидер партии "Единство" Солвита Аболтиня, отметив, что в случае роспуска Кабмина она намерена бороться за освободившееся место премьера Латвии.

Как пояснила политик в эфире телеканала LNT, недовольство "Единства" вызвало намерение Нацблока протестовать против приема страной беженцев. Правительство, в которое входят и националы, приняло соответствующее решение 6 июля. Предполагается, что первые из них прибудут в Латвию уже осенью-зимой. Однако ВЛ-ТБ/ДННЛ резко протестует против этого решения, указывая на "особую ситуацию Латвии", имея в виду ситуацию с негражданами и большим процентом нелатышского населения.

 

Помимо этого, Аболтиня отметила, что правительство Лаймдоты Страуюмы может пасть и по причине разногласий о бюджете на следующий год.

 

В свою очередь, нынешняя премьер Лаймдота Страуюма ("Единство") считает, что причина уменьшения ее популярности — четкая позиция относительно происходящего на Украине, которая вызывает недовольство определенной части электората оппозиционного "Центра согласия". При этом она не собирается менять свою точку зрения. "События, связанные с Украиной и ролью России в тех, мною трактуются совершенно однозначно".