Группа «Prāta vētra» начала свои «Семь шагов на свежем воздухе»

Группа «Prāta vētra» начала свои «Семь шагов на свежем воздухе»
Популярная латышская музыкальная группа «Prāta vētra» в субботу 25 июля открыла свое турне «Семь шагов на свежем воздухе» грандиозным концертом в Елгаве, сообщает rus.lsm.lv.

Почти двухчасовая программа включает в себя практически все песни из нового одноименного альбома музыкантов, вышедшего в мае и уже получившего в Латвии статус золотого. Следующие концерты Prāta vētra даст в Вентспилсе (31 июля) и Валмиере (15 августа). А на 29 августа запланировано выступление в Риге.

 

Открытие турне в Елгаве почтил своим присутствием президент Латвии Раймонд Вейонис. Он явился туда в качестве частного лица и перед концертом побеседовал с музыкантами. Лидер группы Prāta vētra Ренар Кауперс поблагодарил главу государства за оказанную честь.

 

Как ранее сообщалось, имидж группы был омрачен в глазах части поклонников тем, что Prāta vētra недавно приняла участие в российском рок-фестивале «Нашествие», в числе организаторов которого оказалась армия РФ.

 

Сами музыканты пояснили, что дистанцируются от геополитики и крепят культурные связи.

 

Кроме того, по словам Кауперса, им хотелось исполнить некоторые песни из «Семи шагов на свежем воздухе» до того, как начать турне, и посмотреть на реакцию публики.

 

Как уже писал русский TVNET, латвийская группа «Prāta vētra» выпустила новый альбом 7 Steps Of Fresh Air — первый с 2012 года. В нем десять треков, из них шесть — на английском языке, три — на русском и одна — на латышском.

 

Музыканты признаются, что в большинстве случаев идеи песен приходят на английском, а потом уже на их основе создаются тексты на других языках. Нынешний альбом — подтверждение этой тенденции.

 

Сюрпризов от него ждать не нужно: стилистика всех композиций привычна для «Prāta vētra», здесь нет резких экспериментов с формой, тогда как в содержании можно найти сколько угодно нового и свежего.

 

Ранее сообщалось, что отвечая на вопрос о концертировании в России, Кауперс ответил: в начале российско-украинского конфликта было над чем подумать. Участники группы «Prāta vētra» много дискутировали, как в такой ситуации правильнее всего действовать.

 

Кауперс признал, что принять решение ему помогла Библия, где не сказано, что нужно «когда-то кому-то повернуть спину», поэтому «Prāta vētra» продолжила выступать с концертами в России.