В Латвии выявлена группа поклонников идеологии исламских террористов

В Латвии выявлена группа поклонников идеологии исламских террористов
Впрочем, как отметили BNS в Полиции безопасности, тот факт, что некоторые мусульмане Латвии выражают поддержку религиозно мотивированному насилию, это еще не означает, что они связаны именно с "Исламским государством".

 

Полиция безопасности заявила, что ее сотрудники идентифицировали некоторое количество жителей страны, которые выражали одобрение действий и идеологии террористических группировок исламистов. Также известно о двоих латвийцах, которые отправились воевать в конфликтные регионы.

 

В марте этого года был взломан сайт Колкской волости — на страницу было помещено сообщение, что это сделали представители "Исламского государства". Однако, по заверению Полиции безопасности, ничего подобного больше не происходило.

 

В Латвии к мусульманам относятся хорошо.

 

Что касается общины мусульман в Латвии, то, по словам главы Антитеррористического центра Полиции безопасности Юриса Лейтиетиса, общество толерантно относится к представителям этой религиозной конфессии. В свою очередь, большинство мусульман в стране — выходцы с постсоветского пространства, которые ощущают свою принадлежность к Латвии и являются частью социума.

 

Однако Лейтиетис признал и то, что в последнее время в Латвию приезжают и люди из так называемых стран с террористической угрозой, причем часть из них настроена "весьма радикально". Также спецслужба уделяет большое внимание конвертитам — жителям, перешедшим в ислам из другой веры. Зачастую они хотят утвердиться в новой среде, и поэтому готовы пойти на многое, чтобы подтвердить свой статус.

 

Терроризм - не борьба христиан и мусульман

 

Хотя самой большой угрозой для Европы на данный момент являются исламисты, случай с Андерсом Брейвиком в Норвегии показал, что нападение могут организовать фанаты любых других экстремистских идеологий. Лейтиетис напомнил, что терроризм - не только лишь противоборство мусульман и христиан. Еще в 20-м веке в Европе был распространен так называемый левый экстремизм, особенно в Греции, Италии и Германии.

 

В Латвии также произошел теракт, организованный экстремистами - в 1997 году неонацист Игорь Шишкин вместе со своими единомышленниками из "Перконкрустс" пытался взорвать Памятник Освободителям в Риге, пояснил Лейтиетис.