Латвийцы смогут поменять свои персональные коды

Латвийцы смогут поменять свои персональные коды
Вчера, 28 июля, Кабинет министров поддержал поправки к Закону о регистре жителей, которые предусматривают новые требования к присвоению персональных кодов. В дальнейшем планируется не указывать в них дату рождения, сообщает Министерство внутренних дел.

Таким образом, можно будет избежать случаев проявления прямой или косвенной дискриминации, на основании возраста человека, например, в трудовых отношениях, а также снизить уровень вмешательства в частную жизнь.

 

Персональный код будет присваивать Управление по делам гражданства и миграции, и он будет, как и сейчас, состоять из 11 цифр. Первыми цифрами будет «32», а остальные – случайные цифры от «0» до «9», выбранные компьютером.

 

Первые шесть цифр от остальных пяти будут отделены дефисом. Последние пять не будут нести прямую информацию о человеке, а только помогут его идентифицировать.

 

Кроме этого, законопроект планируется дополнить новым пунктом, предусматривающим, что житель Латвии, у которого уже есть присвоенный персональный код, начиная с 1 января 2017 года, один раз сможет обратиться с просьбой о присвоении другого персонального кода без указания даты рождения. При этом данная услуга будет оказана бесплатно.

 

Дополнительно законопроект предусматривает и внесение в Регистр жителей и информацию о номерах, присвоенных в других странах и указанных в документах удостоверяющих личность или в документах, выданных в соответствующих учреждениях, которые позволяют человеку находиться за рубежом. Таким образом появиться возможность точнее идентифицировать человека во время обмена информацией с зарубежными инстанциями.