Профилактика здоровья по-латвийски

Профилактика здоровья по-латвийски
Минздрав и подчиняющиеся ему структуры постоянно призывают нас заботиться о своем здоровье и заниматься профилактикой, а не лечением тяжелых, запущенных заболеваний. Однако на практике, как оказалось, произвести полное бесплатное профилактическое обследование невозможно.

Читатели газеты «СейЧас» то и дело рассказывают о своих попытках, например, сделать полный анализ крови или рентген легких просто для профилактики. Но их семейные врачи, выписывая направление на эти манипуляции, почему-то придумывают какие-то диагнозы, ставя их под знаком вопроса. «Чтобы отправить меня на флюорографию, терапевт написала в направлении, что у меня болит грудная клетка, хотя на боли я не жаловалась. Так почему нельзя было просто написать: "Профилактическое обследование"? Или пока не заболеешь, тебя не обследуют?» – недоумевает один из жителей Даугавпилса.

 

Еще нам часто приходится слышать жалобы на то, что семейные врачи «забывают» о праве пациента пройти бесплатное профилактическое обследование у своего терапевта раз в год. Соответственно, пациенты интересуются в редакции газеты, что из себя представляет это обследование и как его пройти.

 

С вопросами об оплачиваемой государством профилактике заболеваний мы обратились в Национальную службу здравоохранения. Заместитель руководителя по связям с общественностью этой организации Эвия Шталберга проинформировала: «Если человек в течение года или дольше не обращался к своему семейному врачу с жалобами на состояние здоровья, то у него есть право отправиться на бесплатный профилактический осмотр, за который, соответственно, не взимается пациентский взнос (1,42 евро. – Прим. авт.). Для того чтобы пройти этот осмотр, пациент должен связаться с практикой своего семейного врача и согласовать время визита. Во время данного приема врач выслушивает жалобы пациента, оценивает состояние его здоровья и в случае необходимости измеряет рост и вес пациента; проверяет состояние его кожи и слизистых; осматривает ротовую полость; осматривает и прощупывает горло, подмышки, паховые лимфоузлы; оценивает зрение, слух, психику, осязание, двигательную активность и неврологические функции; оценивает состояние щитовидной железы; осматривает и прощупывает грудные железы; измеряет давление, пульс и температуру тела; прослушивает легкие и сердечную деятельность; прощупывает живот; прощупывает прямую кишку пациентам старше 50 лет.

 

После обследования семейный врач может назначить дополнительные обследования или консультации врачей-специалистов, а также дать рекомендации по поводу того, на какие изменения в состоянии своего здоровья пациенту обращать внимание. Решение о проведении дополнительных обследований (например, анализ крови, диагностические исследования) принимает лечащий врач, оценив состояние здоровья пациента. Профилактическое проведение этих обследований для взрослых не оплачивается из государственного бюджета».

 

Иначе говоря, представитель Национальной службы здравоохранения подтвердила указанный нашими читателями парадокс: даже анализ крови в профилактических целях за госсчет тебе никто не сделает! Чтобы оправдать направление внешне здорового пациента на некое диагностическое обследование в лабораторию или к врачу-специалисту, семейные врачи действительно вынуждены придумывать несуществующие диагнозы. Профилактикой своего здоровья, так сказать, официально, пациент может заниматься, лишь посетив весьма поверхностный осмотр у семейного врача или за свой счет. А в направлении к специалисту за государственный счет семейный врач абсолютно вправе отказать, если не видит для этого оснований. Так что по большому счету всё зависит от конкретного семейного врача и ваших взаимоотношений с ним. Зарплата семейных врачей уже давно не зависит от количества выданных ими направлений, однако создается впечатление, что некоторые терапевты все еще живут в прошлом и необычайно дорожат каждым направлением. Если вам не удается найти общего языка с семейным врачом, знайте, что у вас есть право бесплатно и неограниченное количество раз в год менять своего доктора.

 

Напоследок стоит отметить, что в виде исключения из общего правила государство оплачивает профилактические обследования для выявления рака груди, рака шейки матки и рака кишечника. Приглашение на бесплатные анализы Национальная служба здравоохранения высылает представителям целевой аудитории той или иной программы по почте. Получить информацию о получении и использовании этих приглашений можно, позвонив по бесплатному консультационному номеру 80001234 с 8:30 до 17:00 в рабочие дни.