Полиция стала чаще изымать оружие

Полиция стала чаще изымать оружие
По данным Латгальского регионального управления полиции, криминогенная ситуация в регионе по сравнению с первым полугодием прошлого года улучшилась практически по всем позициям.

За 6 месяцев 2015 года сотрудники полиции начали 2857 уголовных процессов – на 355 меньше, чем за аналогичный период прошлого года. На Даугавпилсском участке начато 1046 процессов – на 174 меньше, чем в прошлом году. В целом снизилось количество особо тяжких и тяжких преступлений. Если в 2014-м за совершение особо тяжких преступлений по Латгалии было начато 95 уголовных процессов, то в этом – 92. Что касается тяжких преступлений, то их количество уменьшилось на 354.

 

В Даугавпилсе на 2 особо тяжких преступления стало больше, но заметно уменьшилось число тяжких – на 165. Также в крупнейшем городе региона зарегистрировано на одно убийство больше, чем в прошлом году. В Латгалии количество убийств уменьшилось – на два. Стало чуть меньше случаев нанесения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, – на 3. Снижение в основном произошло за счет уменьшения таких преступлений в Резекне: если в прошлом году за 6 месяцев их было зарегистрировано 7, то в этом – 3. А вот в Даугавпилсе произошло больше случаев нанесения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, – на 3. Стало меньше краж – на 226, в том числе квартирных (минус 74). Зато угонов совершено больше. Как отметил начальник Бюро криминальной полиции ЛРУ Юрий Васильев, ряд угонов совершили граждане Литвы. И чтобы раскрыть данные преступления и задержать угонщиков, Латгальское региональное управление тесно сотрудничает с коллегами из других управлений, в том числе из Литвы. Преимущественно наши соседи угоняли автомобили марки Toyota.

 

Краж из салонов машин и зеркал стало меньше. Хотя, как напоминает Ю. Васильев, совсем недавно в Краславе была совершена серия краж – преступник снял зеркала заднего вида с 17 автомобилей. Правда, в течение трех дней полиция его вычислила и задержала. Он тут же сознался. Хозяевам удалось вернуть большинство сворованных зеркал.

 

Незначительно (на 6 случаев) уменьшилось количество грабежей, в том числе на 2 – в Даугавпилсе. Если говорить об этом виде преступления, то по-прежнему преобладают уличные грабежи. А вот мошенничеств стало заметно больше – на 26. По словам Ю. Васильева, в этой сфере преступной деятельности, как правило, преобладают аферы, связанные с быстрыми кредитами, когда мошенники набирают кредиты на чужие имена. В начале года были зафиксированы попытки телефонных разводов, которыми занимались опять-таки литовцы. Однако они и их подельники были задержаны. Как подчеркивает Ю. Васильев, с апреля во всем регионе не было зарегистрировано ни одного случая подобных афер.

 

Полиция стала чаще изымать нелегально хранящееся у жителей оружие.

 

– В основном это гладкоствольное огнестрельное оружие. Мы стали больше внимания уделять этому деянию и тесно сотрудничаем с населением, – пояснил Юрий Васильев.

 

К сожалению, и в Латгалии имеют место такие преступления, как изнасилования и развратные действия в отношении несовершеннолетних и малолетних лиц. В большинстве случаев они регистрируются в более крупных городах региона – Даугавпилсе и Резекне. Но, по словам Ю. Васильева, полиция исправно задерживает таких извращенцев. При этом ведется тесное сотрудничество с Сиротскими судами и психологами. Латгальские опера тесно сотрудничают и с коллегами из других регионов. Например, в Рижском регионе был задержан педофил из Резекне, который работал таксистом. Мужчина (речь идет о бывшем руководителе Резекненского русского общества Александре Пушнякове) организовал в гостевом доме оргии с несовершеннолетними мальчиками. Впервые за такие деяния он был задержан в 2011 году, получил срок, отсидев который, пристроился таксистом в Риге. Информация, предоставленная латгальскими полицейскими, как подчеркнул Ю. Васильев, пригодилась и рижским коллегам. 

 

В Латгальском регионе неплохо поставлена работа с незаконным оборотом наркотиков и акцизных товаров. Начато больше уголовных процессов как за хранение наркотиков, так и за их употребление и реализацию. Соответственно, изъято больше наркотических и психотропных веществ, в том числе героина.

 

За полгода в Латгалии произошло 864 дорожно-транспортных происшествия, в том числе 151 – с потерпевшими. На дорогах региона погибло 13 человек, 181 получил травмы различной степени тяжести. В Даугавпилсском регионе произошло 464 аварии, в которых погибло 6 и пострадало 85 человек. Надо отметить, что количество пострадавших в Латгальском регионе осталось на прежнем уровне, но уменьшилось количество пострадавших в ДТП. Задержано 625 водителей (191 – в Даугавпилсе), управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, в том числе 315 (98) водителей автотранспорта и 310 (93) велосипедистов и мопедистов. Еще 9 водителей находились за рулем в состоянии наркотического опьянения. Больше всего наркоманов за рулем поймали резекненские «дорожники» – 6 (1). За превышение скорости составлено 4840 (2129) протоколов административного нарушения, а за неиспользование ремней безопасности – 1877 (636).