Калниете покидает правление «Единства»

Калниете покидает правление «Единства»
Депутат Европарламента Сандра Калниете ("Единство") написала заявление в правление "Единства" с просьбой освободить ее от работы в правлении партии, сообщает газета Latvijas Avīze.

 

В понедельник, 3 августа, правление партии рассмотрит заявление. По словам С.Калниете, скорее всего, ее просьба будет удовлетворена.

 

"Причины моего решения имеют число личный характер. По понедельникам, когда проводятся заседания правления партии, в Европарламенте проходит заседание комиссии по иностранным делам, в котором я должна принимать участие, и в Ригу я не попадаю. Поначалу обсуждалось, что заседания правления можно проводить по четвергам, однако это предложение не получило поддержки", - пояснила евродепутат.

 

Она отрицает, что причиной ее решения могут быть разногласия с лидером партии Солвитой Аболтиней.

 

Эти разногласия публично проявились в этом году во время выдвижения кандидатур на пост президента страны. Аболтиня жестко раскритиковала Сандру Калниете, которая с учетом общественной поддержки и неспособности правления "Единства" выдвинуть своего кандидата, активно говорила о том, что сама готова стать президентом Латвии.

 

Сандра Калниете требует отбросить версию о разногласиях с С.Аболтиней, поскольку в своей политической деятельности евродепутат получила такой большой опыт, что особенности характера С.Аболитини не являются для нее каким-то сюрпризом, из-за которого следует покидать правление партии. По ее словам, главная причина ухода - невозможность работать в правлении "на полную мощность".