В Прейли откроется памятник Еврейской общине

В Прейли откроется памятник Еврейской общине
9 августа в 13:00 в Прейли на улице Цесу (у входа на еврейское кладбище) в торжественной обстановке будет открыта арка с воротами, которая одновременно станет и памятником местной еврейской общине.

Автором памятника является архитектор Сергей Рижс, который создал в 2004 году в Прейли Мемориал жертвам холокоста и Бикерниекский мемориал. Финансовую поддержку проекту оказало общество «Кладбище прейльских евреев», которое создал и руководит почётный прейльчанин Давид Зилберман. Он также примет участие в церемонии открытия.

 

Арку возводила фирма Preiļu celtnieks. Металлические ворота в виде меноры изготовила фирма LIA D в Даугавпилсе.

 

Приглашение принять участие в торжественной церемонии открытия получили: исполнительный директор Рижской еврейской общины Гита Умановска, директор музея «Евреи в Латвии» Илья Ленскис, архитектор Сергей Рижс, аспирантка Лиепайского университета Даце Салениеце, режиссёр Викторс Янсонс, руководитель музея «Евреи в Латгалии» Иосиф Рочко, депутаты 12 Сейма, руководители самоуправлений, работники учреждений образования и культуры, представители общественных организаций и многие другие.

 

После открытия памятника у мемориала состоится традиционная минута молчания по жертвам холокоста.