Латвийцам будут присваивать персональный код нового образца

Латвийцам будут присваивать персональный код нового образца
Латвийские министры высказали солидарность с авторами изменений к Закону «О регистре жителей», которые считают, что персональные коды, содержащие дату рождения людей, дискриминируют их носителей.

Эту историю с дискриминацией начали «раскручивать» латвийские врачи, которые ставят именные печати на всех рецептах и направлениях, а в них – персональные коды (лишь в некоторых случаях, когда практика доктора зарегистрирована как фирма, его персональный код не фигурирует). Вот не хотят некоторые доктора, чтобы пациенты и вообще широкая общественность знали, когда они родились. Так началось обсуждение идеи о смене персональных кодов для всего населения Латвии, и сегодня оно обрело вполне реальную форму. 

 

Согласно недавнему решению правительства, всем латвийцам, родившимся после 1 января 2017 года, будут присваивать персональный код нового образца. Он будет начинаться с цифр «32» и представлять собой 11 цифр, последние пять из которых будут писаться после дефиса. Девять цифр после «32» будет в случайном порядке генерировать компьютерная программа.

 

Люди, родившиеся до указанной даты, смогут лишь однажды попросить Управление по делам гражданства и миграции поменять их существующий персональный код на код нового образца бесплатно. Подчеркиваем, что это решение является сугубо добровольным, и в вышеупомянутом управлении газету «СейЧас» заверили, что у латвийцев будет право никогда не менять старый код, содержащий дату рождения.

Ведь дело в том, что сама услуга по смене персонального кода будет бесплатной, а вот от уплаты госпошлин за замену идентифицирующих личность документов никто никого освобождать не будет. 

 

«Смена персонального кода наложит на вас те же обязанности, что и при смене, например, фамилии. Паспорт и eID карту нужно будет заменить в течение 30 дней после произошедшей смены персонального кода», – уточнила руководитель отдела по связям с общественностью Управления по делам гражданства и миграции Лаура Лайва. Стандартная госпошлина за смену паспорта (в течение 10 дней) составляет 28,46 евро. Если оформляешь одновременно паспорт и идентификационную карту, то за оба документа нужно будет заплатить 35,57 евро.

 

Кроме того, обязательной замене в случае смены личных данных подлежит и водительское удостоверение. Размер пошлины за изготовление нового – 22,05 евро. Можно, конечно, так подгадать, чтобы сменить персональный код под конец срока действия паспорта и прав, но у многих эти документы имеют разные сроки годности, так что один из них в таком случае придется менять (и платить госпошлину) внепланово. 

 

Благо документы об образовании, свидетельства из Земельной книги и ряд других именных документов в этом случае менять не надо. Кстати, в государстве будет создана новая база данных старых и новых персональных кодов, по которой госслужащие смогут идентифицировать людей, сменивших коды в течение жизни. Принимая во внимание прежний не очень удачный опыт нашей страны в создании различных электронных проектов (чего только стоит признанный ненужным портал www.skolas.lv за 3,5 млн евро!), страшно представить, во сколько обойдется создание и администрирование этой базы данных. Но решение уже принято, через год с лишним в Латвии будут новые персональные коды, и таким образом, считается, будет положен конец дискриминации жителей нашей страны по возрастному признаку и принципу тайны личной жизни.