Не будет первого курса – не будет филиала Малнавского колледжа в Вишки

Не будет первого курса – не будет филиала Малнавского колледжа в Вишки
Только благодаря совместным усилиям самоуправления Даугавпилсского края и депутатов Сейма Янины Курсите (Latgales partija) и Алдиса Адамовича (Latgales partija) удалось избежать закрытия учебной базы Средне-латгальской профессиональной средней школы, расположенной в поселке Вишки. На данный момент данная профшкола является филиалом Малнавского колледжа, но по-прежнему остается центром по подготовке будущих дипломированных специалистов сельского хозяйства.

Тем не менее, риск закрытия учебной базы еще сохраняется. Если в этом году здесь не будет открыт первый курс, то уже через два года учебная база Малнавского колледжа в Вишки может быть закрыта. Об этом в разговоре с Grani сообщила председатель самоуправления Даугавпилсского края Янина Ялинская.

 

«На сегодняшний день от абитуриентов получено около 15-ти заявлений. Этого недостаточно. Для того, чтобы открылся первый курс количество учащихся должно быть не менее двадцати пяти. Мы прекрасно понимаем, если в этом году группа первокурсников набрана не будет, то в 2017 году филиал Малнавского колледжа будет закрыт», - подчеркнула глава краевой Думы.

 

В настоящее время завершается процесс ликвидации Средне-латгальской профессиональной средней школы. В Вишкском филиале Малнавского колледжа можно будет получить профессию техника-садовода, механика сельскохозяйственной техники, автомеханика, специалиста по окружающей среде и менеджера сельской собственности.