Президент призывает начать дискуссию о ношении паранджи в Латвии2

Президент призывает начать дискуссию о ношении паранджи в Латвии
В Латвии нужно начать дискуссию о необходимости запретить или разрешить в общественных местах носить мусульманские головные уборы и другую одежду, которая закрывает лицо. Такое мнение в интервью передаче "900 секунд" на телеканале ЛНТ высказал президент Латвии Раймонд Вейонис.

По его словам, вопрос о беженцах очень хорошо показал, что наше государство не готово к принятию многих вещей. Он отметил, что рабочей группе, которая будет разрабатывать план о принятии беженцев, возможно, также придется решать вопрос о разрешении или запрете носить в Латвии паранджу. Поэтому, по мнению Вейониса, этот вопрос нужно решить своевременно.

 

"Я пока что не буду говорить о том, нужно ли запретить или разрешить [носить в Латвии паранджу]. Но в любом случае эту дискуссию нужно начать", - считает президент.

 

На вопрос о том, как он сам лично относится к данному вопросу, Вейонис отметил, что выступает против ношения паранджи в общественных местах.

"С моей точки зрения, конечно, не нужно было бы носить такие головные уборы. Латвийское общество все-таки открытое – мы принимаем у себя людей разных национальностей, мы толерантны по отношению к ним, поэтому я не вижу основания для того, чтобы носить такие вещи", - указал президент.

 

Напомним, на прошлой неделе вопрос о необходимости введения запрета носить паранджу в общественных местах актуализировала и Эстония. Министр социальных дел Маргус Цахкна выступил с предложением запретить в Эстонии носить мусульманские головные уборы и другие предметы одежды, закрывающие лицо, чтобы своевременно устранить проблемы, которые имеются в других европейских странах.

 

"Правила нужно принять до того, как начнутся проблемы, которые возникли в других европейских странах из-за культурных различий. Что касается ношения в общественных местах одежды, закрывающей лицо, то в нашем обществе принято, что человека можно идентифицировать", - заявил Цахкна.

 

Министр подчеркнул, что это было бы честно по отношению и к жителям Эстонии, и к прибывающим в страну людям, чтобы они знали о таком запрете заблаговременно.