Социолог: Латвия достигла пика счастья

Социолог: Латвия достигла пика счастья
Латвия достигла самого высокого показателя счастья за последние годы. Латвийцы чувствуют себя счастливыми, поскольку больше не связывают политическую и экономическую ситуацию в стране со своей личной жизнью. Об этом в эфире программы "Утро на Балткоме" на радио Baltkom заявил директор центра исследований общественного мнения SKDS, социолог Арнис Кактиньш.

Так он прокомментировал результаты опроса, согласно которым показатель удовлетворенности жизнью латвийцев является самым высоким за последние десять лет.

 

"У меня есть два предположения, [почему такое большое количество жителей Латвии удовлетворены своей жизнью – прим.ред.]: похоже, что мы как-то научились немного отделять свою личную жизнь от политики. Мы каждый месяц опрашиваем людей по поводу их доверия правительству, а также узнаем, довольны ли люди политической ситуацией в стране. По этим показателям мы не можем сказать, что виден прогресс – люди недовольны политической и экономической ситуацией в стране, но в то же время они не связывают это со своим личным счастьем. Это делает их жизнь более легкой. Второе предположение – большая часть людей, которые были недовольны жизнью в Латвии и портили ее остальным, покинули страну. Это улучшает общую температуру в обществе", - рассказал Кактиньш.

 

Он подчеркнул, что в Латвии достигла самого высокого показателя счастья.

 

"Этот показатель сейчас даже выше, чем до кризиса, в так называемые жирные годы", - добавил социолог.

 

Напомним, согласно последним данным опроса, проведенного центром SKDS, показатель удовлетворенности жизнью латвийцев является самым высоким за последние десять лет. В этом году жители свою жизнь по десятибальной шкале оценили на 6,73 балла. По сравнению с прошлым годом, удовлетворенность увеличилась на 0,25 пунктов.