Генеральный прокурор: заказные убийства стали менее жестокими1

Генеральный прокурор: заказные убийства стали менее жестокими
Новый генеральный прокурор ЛР Эрик Калнмейерс отвечая на вопрос журнала "Klubs", как отличаются преступления в советской Латвии и сейчас, указал, что, например, заказные убийства сейчас стали менее жестокими.

"В советское время огнестрельное оружие было менее доступным. Преступление с использованием огнестрельного оружия было исключением. В 1984 году в Кекаве был застрелен водитель такси. Из Москвы специально прислали людей, чтобы они помогли нам раскрыть это преступление. Это было чрезвычайное событие!", - описывает ситуацию того времени генеральный прокурор.

Он также указывает, что в советское время не было рэкета. Рэкет появился позже, с развитием предпринимательской деятельности. В Латвии рэкет был особенно жестокий.

 

"Я сам в лесу выкапывал три трупа. Это были жертвы войн между криминальными группировками. Откапывал и боялся, не заложена ли где-нибудь поблизости граната", - рассказывает Эрик Калнмейерс.

Теперь такие события уже не происходят в столь грубом виде, считает генпрокурор. "В начале девяностых годов спокойно могли выстрелить из гранатомёта в машину. Одного предпринимателя убили, взорвав дверь его квартиры, там пол дома было снесено. Заказные убийства происходят и сейчас. Но они происходят не так жестоко," - говорит Калнмейерс.