В Латвии бензин дешевеет заметно медленнее, чем в ЕС1

В Латвии бензин дешевеет заметно медленнее, чем в ЕС
Вслед за снижением мировых цен на нефть литр бензина 95-й марки в течение месяца на автозаправках в странах ЕС в среднем подешевел на 0,7%, в Латвии цены снизились только на 0,09%, свидетельствуют данные Еврокомиссии.

Как пишет Neatkarīgā Rīta avīze, цены на топливо в Латвии сейчас приблизились к уровню 2010 года, когда литр бензина стоил на заправках примерно 1,17 евро или 0,82 лата. В топливных компаниях обещают, что топливо может стать еще дешевле, если цены на нефть продолжат снижение, однако отказываются говорить о том, "пробьет" ли цена топлива психологически важный уровень в один евро за литр уже нынешней осенью.

 

Впрочем, торговцы топливом утверждают, что им не угрожает банкротство в том случае, если литр бензина вдруг станет дешевле одного евро.

 

"Надо сказать, что нет такой цены, которая вынудит торговцев работать с убытками. Такие убытки могут возникнуть у нефтедобывающих компаний, которым при определенной цене на нефть становится невыгодным ее добывать. Если мы представим, что биржевая цена на нефть упала до ноля евро за баррель, то ее все равно требуется переработать в топливо, ее надо перевозить, а это означает логистические издержки, а розничный торговец добавляет свою традиционную торговую наценку. Эта наценка не рассчитывается по принципу: чем выше цена, тем выше расценка или чем ниже цена, тем ниже расценка. Она остается неизменной независимо от биржевых цен на топливо", - пояснил отраслевой эксперт латвийской топливной компании Virši-A Арнис Андриановс.