Страуюма: "Минимальную заработную плату можно увеличить на 17 евро"2

Страуюма: "Минимальную заработную плату можно увеличить на 17 евро"
В следующем году можно было бы повысить размер минимальной заработной платы на 17 евро – до 377 евро в месяц, сегодня, 19 августа, в интервью программы LNT 900 sekundes сообщила премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма, пишет BNS.

 

 

«В бюджете следующего года я лично не поддержала бы увеличение минимальной заработной платы на 40 евро. Министерство благосостояния подсчитало, что можно поднять минимальную оплату труда на 17 евро»,- сообщила глава Кабинета Министров.

 

Она указала, что важно, чтобы увеличение минимальной заработной платы соответствовало росту производительности. Страуюма отметила, что на данный момент вариант о сохранении минимальной зарплаты на нынешнем уровне не рассматривается.

 

Ранее премьер заявляла, что в следующем году «минималку» можно было бы увеличить на 20 евро, до 380 евро в месяц, в свою очередь лидер партии Vienotība Солвита Аболтиня указала, что одним из главных приоритетов, наряду с увеличением бюджетов обороны и внутренних дел, будет рост минимальной зарплаты. Коалиционным партнёрам предложат увеличить порог минимального дохода с 360 до 400 евро.

 

Однако министр благосостояния Улдис Аугулис считает, что размер минимальной заработной платы в следующем году нужно сохранить на нынешнем уровне. Он также признал, что такое резкое повышение «минималки» в этом году было ошибкой.

 

Напомним, с 1 января этого года размер минимальной заработной платы вырос с 320 до 360 евро.