Будьте внимательны при приобретении лекарств через интернет-аптеки!

Будьте внимательны при приобретении лекарств через интернет-аптеки!

С 1 июля в странах европейской экономической зоны было введено единое опознавательное лого, благодаря которому пользователи Интернета получили возможность различать лицензированные интернет-аптеки от небезопасных порталов по продаже медикаментов. За последние два месяца число латвийских онлайн-аптек, имеющих разрешение на продажу медицинских препаратов через Интернет, осталось неизменным.

И хотя на просторах латвийского интернета можно найти не так и много действующих интернет-аптек (т.е. платформ, предлагающих не только ознакомиться, но и купить товар), в соответствии с новыми правилами контроля нелицензированным порталам придется сделать один из трех следующих выборов:

 

  • Убрать функцию продаж, оставляя информацию об ассортименте с целю привлечения клиентов в реальные аптеки;
  • Убрать из перечня товаров все лекарства и переквалифицироваться в порталы по продаже биологически активных добавок и прочих немедикаментозных средств;
  • Убрать из перечня товаров все медикаменты и переквалифицироваться в порталы по продаже медицинских приборов (измерители давления, костыли, ингаляторы и т.п.)

В настоящее время в Латвии имеется лишь шесть лицензированных онлайн-аптек, список которых можно найти на сайте Государственного агентства лекарственных средств. Во всех отмеченных интернет-аптеках разрешается продажа только безрецептурных медицинских препаратов.

 

«Благодаря Интернету у людей есть возможность покупать лекарства не выходя из дома, однако вместе с этим растет и риск приобретения поддельных медикаментов, - отмечает директор Государственного агентства лекарственных средств Ингуна Адовича. - Опасность поддельных медикаментов заключается в том, что такие препараты имеют неправильную маркировку, в них может содержаться чересчур малая или чересчур большая пропорция активных веществ, не известны их побочные эффекты и воздействие при комплексном употреблении лекарств, и зачастую в инструкциях к ним прописаны неправильные дозы применения».

 

Будьте внимательны при приобретении лекарств через интернет-аптеки!
Быстро отличить лицензированную интернет-аптеку от нелицензированной помогает нововведенное лого, которое выглядит как белый медицинский крест на фоне четырех цветных полос: серой, зеленой, салатовой и изумрудной. Под этим лого должен быть изображен флаг страны, в которой зарегистрирован портал, а также надпись «Жмите сюда, чтобы проверить законность работы этого сайта».