Даугавпилсские музыканты поучаствуют в «Сессии прогрессивного метала»

Даугавпилсские музыканты поучаствуют в «Сессии прогрессивного метала»
В субботу 26 сентября, в клубе Melnā Piektdiena в рамках мероприятия Progressive Metal Session vol.2 выступит эстонская progressive metal группа Emphasis. Особыми гостями станут победители латвийского отбора Wacken Metal Battle 2015 – Legacy ID, эксцентричные латгальцы Divine Fistfuck и thrash metal группа Saintorment.

Коллектив Saintorment был основан в Даугавпилсе в 2013 году с идеей исполнять старые добрые thrash metal хиты. Первые концерты были уже осенью 2013 года. За короткое время своего существования группа успела разделить сцену с такими латвийскими тяжеловесами как Rebel Riot, Asthma и многими другими. Среди ценителей местной metal-сцены получила название «Латвийской Металлики». Сейчас идет работа над дебютным альбомом группы.

 

Даугавпилсские музыканты поучаствуют в «Сессии прогрессивного метала»
Группа Legacy ID, на данный момент, одна из восходящих звезд отечественной metal-сцены. В 2014 году группа выпустила несколько синглов, в том числе и свой дебютный альбом Genesis, который получил положительные отзывы не только в Латвии, но и за ее пределами. Legacy ID обладатели награды Latvijas Metal mūzikas gada balva – в номинации «Лучший дебют 2014 года». В том же 2014 году, выступая на фестивале Bildes, группа начала сотрудничать с актрисой Национального театра Заней Домбровской и результатом этого сотрудничества стала совместная запись композиции Ja Tu man esi (из спектакля Adata). В 2015 году Legacy ID одержала абсолютную победу в латвийском отборе W.O.A. Battle и уже в конце июля представляла Латвию на метал-фестивале Wacken Open Air вместе с такими группами как Judas Priest, Kataklysm, Sepultura, Cannibal Corpse, Cradle of Filth, Dream Theater, Opeth, Samael, Queensryche и полсотни других.

 

Группа не придерживается стандартов жанра, не боится выйти за его пределы и удивить публику неожиданными нюансами в исполнении.

 

Даугавпилсские музыканты поучаствуют в «Сессии прогрессивного метала»
Творчество даугавпилской industrial death metal команды Divine Fistfuck было задумано как жёсткая и провокационная шутка над основными ценностями и тенденциями развития современного общества. Чтобы показать падение человечества во всей его уродливости группа помимо музыки не гнушается откровенно эпатажными концертными шоу, включающие в себя элементы бласфемии и BDSMа. Как выражается сама группа - "наше творчество это злостная карикатура, кривое зеркало, в котором отражаются те чудовищные процессы обезличивания и вырождения, происходящие повсеместно на нашей разрываемой пороками и конфронтациями планете".

 

Даугавпилсские музыканты поучаствуют в «Сессии прогрессивного метала»
Четвертым участником вечера станет эстонская progressive metal формация с лидирующим женским вокалом — Emphasis. Их музыка представляет собой синтез классических гармоний, тяжелых гитарных риффов и мощного оперного вокала солистки Анны Ганиной (-x- Tramontana). Анна выпускница музыкального училища им. Георга Отса присоединилась к Emphasis осенью 2013 года. С тех пор, при ее участии было выпущено два сингла: песня Hopeless, которая вошла в сборник Ladies First под эгидой немецкого лейбла Metal Del Mundo, и On the Wings of Freedom в апреле 2014 года. За время существования Emphasis дали десятки концертов в Эстонии, Латвии и Финляндии, став участниками фестивалей Hard Rock Laager и Tallinn Music Week, а также откатали совместный тур с финской метал-командой Teardown. На данный момент, группа готовится к выходу полноформатного альбома, записанного с вокалом Анны, а также попутно работает над новым материалом, который представит на суд зрителей в клубе Melnā Piektdiena 26 сентября.

 

Клуб открыт с 19.00. Начало концерта в 19.30. Вход 4 евро (со специальными приглашениями – бесплатно).