Изменились требования к нормам гигиены в учебных заведениях

Изменились требования к нормам гигиены в учебных заведениях
С 21 августа нынешнего года в силу вступили поправки к правилам Кабинета Министров Nr. 610, касающиеся гигиенических требований в общеобразовательных и профессиональных учебных учреждениях. Они призваны обеспечить выполнение требований обязательных норм гигиены и немного упростить работу администрации учреждений.

Как сообщил порталу Grani.lv координатор по вопросам здоровья Управления образования Даугавпилса Руслан Беспятый, одна из поправок коснулась уменьшения площади, занимаемой в учебном классе школьником. Теперь в компьютерном классе вместо 4,65 кв м. ученику будет полагаться только 3 кв.м. Это связано с тем, что компьютерная техника стала гораздо компактнее и занимает меньше места в классе.

 

Согласно стандартам, каждый учащийся может рассчитывать на площадь не менее 2 кв.м. в учебном помещении, что, по мнению специалистов, обеспечит ему достаточную циркуляцию воздуха, уменьшит риск распространения инфекционных заболеваний и снизит травмоопасность.

 

Кроме того, с 1 января 2020 года главным требованием к школьным партам и столам станет их эргономичность, то есть школьная мебель, прежде всего, должна быть удобной, простой в использовании и удовлетворяющей всем потребностям и нуждам, грызущего гранит науки, школьника. Конкретные же размеры школьных парт планируется утвердить в отдельном документе, который примут в 2018 году.