«Скала» Лорана Гризеля

«Скала» Лорана Гризеля
Книгу пророка Даниила отличает от остальных пророчеств Библии то, что в ней последовательно излагаются основные события всемирной истории. Мы вспомнили о ней в связи с проходившей в Park Hotel Latgola выставкой картин и плакатов Лорана Гризеля. Кроме того, были представлены копии исторических артефактов (в миниатюре).  

Из Лондона в Даугавпилс в рамках проекта «Скала» приезжала группа из 16 человек, в составе которой были медики, музыканты, вокалисты, учителя… Силами этих людей проводились семинары по проблемам здоровья, выездные концерты, читались лекции. Мы же сосредоточимся на тематической выставке, вызвавшей немалое любопытство у тех, кто успел ее посетить с 17 по 22 августа. Эта выставка, как уже упоминалось, посвящалась 2-й книге пророка Даниила. Вдохновителем познавательного мероприятия стал Лоран Гризель, по национальности он француз, но вот уже 27 лет живет в Лондоне. Гризель – художник-мультипликатор, однако мультипликацией в настоящее время не занимается, находя вдохновение в образах Библии. «Как художнику, мне это очень интересно, Библия – бездонна, ни одна книга не имеет такой глубины. И Библия – абсолютно надежна, она содержит множество точных исторических фактов, о чем свидетельствуют многочисленные археологические открытия», – пояснял он. (Перевод с английского осуществлял руководитель группы Дзинтарс Гейде).  

 

Что до представленных на выставке вавилонских глиняных табличек с клинописью, печати на фрагменте античного здания или миниатюрной головы Зевса Громовержца, то все эти предметы были изготовлены по специальному заказу, прообразом послужили артефакты, хранящиеся в Британском музее. На выставке также привлекали внимание макеты древнегреческого амфитеатра, древнеримского Пантеона, арочные ворота богини Иштар в Вавилоне, возведенные некогда по приказу царя Навуходоносора, и многое другое. По мнению Гризеля, посетители, глядя на уменьшенные копии былого величия цивилизаций, могут лучше проникнуться идеей мероприятия. (Кстати, реконструкция ворот Иштар была произведена в 1930-х гг. в Пергамском музее (Берлин) из археологического материала). В числе представленного была также скульптура римского военачальника, облаченная в замечательные металлические доспехи. Но над представителем Древнего Рима уже нависал символический камень, скатившись однажды со скалы, он будет способен разрушить все… 

 

Одна из целей выставки – показать очередность выхода на историческую арену великих мировых держав начиная с Вавилонского царства, на смену которому пришла Мидо-Персия, затем Древняя Греция, Римская империя... История человечества подобна свитку. В продолжение многих лет варварские племена осаждали Рим, пока империя наконец совсем не распалась. В 476 г. н. э.  варвары нанесли смертельный удар, был свержен последний римский император Ромул Август. И хотя Восточная часть империи еще оставалась стабильной под установленной политико-религиозной властью Константинополя, некогда гигантское объединение «железного кулака» рухнуло. Великой и мировой державой Рим больше никогда не был. 

 

Пророчество

 

Согласно Библии, человека, открывшего будущее нашего мира, звали Даниил. За плечами у него был полный драматизма жизненный опыт. Летом 605 года до н. э. Навуходоносор совершал набег на царство Иудейское, во время похода он получил известие о смерти своего отца, вавилонского царя, и надо было спешно возвращаться в Вавилон, чтобы принять царство. По его приказу царский военачальник отобрал группу пленников, чтобы обучить службе при дворе. Среди них был и Даниил. Прошли годы, юноша овладел арамейским языком, постиг глубины наук того времени. Но, несмотря на соблазны языческого двора, хранил верность своему Богу. Однажды Навуходоносору приснился удивительный сон (его описание изложено во 2-й главе Книги Даниила). Царь увидел огромного истукана, стоявшего перед ним в «чрезвычайном блеске». Вид истукана был страшен: голова – из чистого золота, грудь и руки – из серебра, чрево и бедра – медные, голени – железные, а ноги частью железные, частью глиняные. Царь смотрел на него, пока камень не сорвался со скалы, ударив в истукана. «Тогда все вместе раздробилось: железо, глина, медь, серебро и золото сделалось, как прах на летних гумнах, и ветер унес их, и следа не осталось от них; а камень, разбивший истукана, сделался великою горою и наполнил всю землю». 

Но этот чудный сон никто из мудрецов растолковывать не взялся.

 

Никто, кроме Даниила, испросившего на толкование милости божией. Тайна сна открылась ему также в ночном видении. Сон растолковывался так. Золотая голова – это Навуходоносор, «царь царей, которому Бог небесный даровал царство, власть, силу и славу». Но «другое царство», ниже Вавилонского царства Навуходоносора, представшее во сне в виде серебряных груди и рук истукана, покорит и сменит золотое царство. (Персидский царь Дарий, искусно отведя воды Евфрата, провел свои войска через русло реки и, к всеобщему изумлению, завоевал Вавилон в 538 году до н. э.). Следующее царство, то, что стерло с лица земли Персию, это Греция – средняя медная часть истукана. (Александр Великий, один из величайших полководцев, завоевал восточное Средиземноморье, одержав победу над персами в нескольких сражениях, 331 год до н. э. ). Самым крепким из царств пророк назвал  грядущее четвертое, «железное» царство. «Ибо как железо разбивает и раздробляет все, так и оно, подобно всесокрушающему железу, будет раздроблять и сокрушать». (Четвертое царство – могучий Рим, утверждавший свою власть стремительно и беспощадно. К 30 году до н. э. Рим подчинит себе все Средиземноморье). Описывая пальцы на ногах истукана, которые были частью из железа, а частью из глины, Даниил предсказывал: «То будет царство разделенное». Это царство по предсказанию будет частью крепким, частью хрупким, но никогда не сольется воедино – железо не смешивается с глиной. 

 

«Пророчество Даниила – одно из основных пророчеств Библии. Исторические материалы свидетельствуют, что это пророчество всегда сбывалось. В течение IV и V веков н. э. Западная Римская империя разделилась на несколько независимых царств, из них позднее образовались государства современной Европы, но они остались обособленными. Многие властители делали попытки объединить Европу: Карл Великий, Наполеон, Гитлер… 

Но они не добились успеха в этом отношении. Эти "царства" не удалось "смешать" и через династические браки монархических семейств. Все вершилось так, как говорилось в пророчестве. Прародителями народов современной Европы были варварские племена: лангобарды, алеманны, англосаксы, остготы, франки, вандалы, вестготы, герулы. Историки обычно используют шестой век н. э., чтобы обозначить переход от императорского Рима к средневековому, – говорит Гризель. – Что до современности, то, несмотря на ряд положительных моментов в процессе формирования Европейского союза, последние события показывают и его недостатки. ЕС работает положительно только в периоды своего процветания. Когда же дела идут хуже, в этом объединении отсутствует согласованность в политическом руководстве. Такую ситуацию предвидел еврейский пророк Даниил, первым заговоривший о сильных и слабых сторонах Европы. Ведь договоры всех видов были подписаны и нарушены. Масса международных договоров и соглашений представали перед Лигой Наций (созданной для обеспечения коллективной безопасности, урегулирования споров между странами путем дипломатии) в период между 1919 и 1939 гг., но это не предотвратило Второй мировой войны. Сегодня страны ЕС могут заключать соглашения с целью облегчить торговлю и коммерцию, они также могут объединяться для общей цели и даже иметь положительные результаты, но, согласно пророчеству, они никогда не будут соединены в одно политическое целое, каким были предыдущие империи. Потому что два материала – железо и глина (сильные и слабые экономики) несовместимы.  И они будут оставаться таковыми, пока летящий со скалы "камень" не разрушит "истукана"».

 

Оригинальное суждение

 

В кульминации пророчества 2600-летней давности говорится об установлении вечного и нерушимого Царства. Камень, ударяющий в истукана, символизирует возвращение Христа и становление нового царства, справедливого, призванного изменить человеческую сущность. Получается, все наши достижения, вся напыщенная величественность держатся на глиняных ногах? А люди тем временем, не осознавая их хрупкости, все время что-то делят, с кем-то воюют, кого-то проклинают…  

 

Впору вспомнить о колоссе на глиняных конечностях – крылатое выражение «колосс на глиняных ногах» знакомо многим, да вот суть его библейская, к сожалению, подзабыта.

 

«Скала» Лорана Гризеля
Одна из актуальных тем на сегодня – ситуация с Грецией. «Конечно же, греки гордятся своей историей. Ведь именно их предки первыми в мире задумались об образе жизни. Основанная греками афинская демократия поныне служит образцом для тех, кто приветствует гражданское равноправие и свободу. В Древней Греции создавались прекрасные образцы архитектуры, скульптуры, драматургии. Культура античной Эллады – это и знаменитые мифы. Современный европейский образ мышления сформирован Сократом, Платоном, Аристотелем. Греция подарила миру Олимпийские игры, а труды Пифагора, Эвклида, Архимеда лежат в основе современных учебников алгебры. 

Да разве все перечислишь!

 

«Но даже такая сильная цивилизация однажды рухнула, хотя люди верили, что она будет вечной. Сегодняшние греки страдают. Ведь на одном, пусть даже славном прошлом, уже не выжить… Конечно, они хотели бы по-прежнему пребывать в ЕС, но объединять "железо и глину", силу и слабость становится все труднее...» – говорил Л. Гризель, уверовавший в правдивость библейского пророчества. Кстати, не менее горячо в Библию верил знаменитый математик и физик Исаак Ньютон.

 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем светская история», – утверждал он, так что, как видим, и яркие представители науки библейскими текстами не пренебрегали. Как-то я сталкивалась с мнением, что наука не создает законов, она их только открывает, потому что законы существовали и до их открытия. Правда, обнаруживший тот или иной закон ученый, мыслящий логически, формулирует свое открытие, за что, конечно, спасибо. В то же время  существование природных законов в окружающем нас мире не зависит от того, откроют их или нет. Эти законы уже есть. А раз так, должен быть и Законодатель, обладающий сверхразумом. Оригинальное суждение, не правда ли?