Медсправки просрочены у 70 000 водителей

Медсправки  просрочены у 70 000 водителей
В этом году сотрудники Дорожной полиции составили почти 3000 протоколов административного нарушения на водителей, управлявших транспортным средством с просроченной медицинской справкой. 

Это почти в три раза больше, чем за весь прошлый год, когда полицейские составили около 1000 протоколов за такое нарушение. Дело в том, что до осени 2014 года у полицейских не было возможности проверить годность медсправки. Поэтому зачастую они даже не спрашивали о наличии медицинского допуска к вождению и ограничивались проверкой водительского удостоверения, так как срок его действия обычно совпадает со сроком действия медсправки. 

 

Однако, по данным Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД), на сегодняшний день в Латвии насчитывается около 70 000 водителей, у которых есть действующее водительское удостоверение, но просрочена медицинская справка. В то же время в ДБДД отмечают, что водители становятся все сознательнее и проходят медкомиссию. 

 

Так, если в начале года просроченные медсправки было у 13%, или 106,5 тыс. водителей (в ДБДД было зарегистрировано 844 800 действующих водительских удостоверений и 738 300 годных медсправок. – Прим. авт.), то в мае эта цифра сократилась до 9,2%. К августу число таких водителей сократилось еще больше. 

 

В полиции отмечают, что в большинстве случаев водители не по злому умыслу садятся за руль с просроченным документом. Просто действие медсправки достаточно долгое (10 лет, а для водителей после 60 лет – 3 года), и люди забывают, что пора проходить медкомиссию. 

 

Кстати, напоминание можно оформить бесплатно на домашней странице ДБДД в разделе Reģistrācijas datu maiņa, поставив галочку Sūtīt paziņojumus uz e-pastu. Таким образом, вы будете получать на свою электронную почту напоминание о том, что вам необходимо менять медицинскую справку, водительское удостоверение, проходить техосмотр и покупать новый страховой полис ОСТА. 

 

Не раз доводилось слышать, как автовладельцы сетуют на то, что очередной медосмотр – это не что иное, как выкачивание денег у народа. Но это далеко не так. За 10 лет, в течение которых действует справка, может произойти все что угодно, в том числе заметно ухудшиться здоровье человека, и садиться за руль транспортного средства станет небезопасно. Поэтому медики должны убедиться в том, что вы достаточно здоровы, чтобы управлять двухколесным транспортом, автомобилем или тракторной техникой.  

 

– К сожалению, в отдельных случаях аварии происходили потому, что водителю неожиданно становилось плохо или появлялись существенные проблемы со здоровьем. Благо таких ДТП не очень много, но они есть и, как правило, с тяжелыми последствиями, – отмечает начальник Управления безопасности движения Госполиции Нормунд Крапсис.