На ремонт всех дорог денег не хватит1

На ремонт всех дорог денег не хватит
«Если объём финансирования на автодороги из государственного бюджета снизится, больше всего от этого пострадают дороги местного значения и придётся принимать решение о том, в каких районах в следующем году не проводить дорожный ремонт»,- сообщил председатель правления предприятия Latvijas Valsts ceļi Янис Ланге.

«Кроме этого, в условиях сниженного государственного финансирования не будет возможности реализовать все проекты, связанные с улучшением безопасности движения»,- убеждён Ланге.

 

Для надлежащего содержания государственных автодорог ежегодно необходимо финансирование в размере 490 миллионов евро. Учитывая, что за последние 20 лет из государственного бюджета на автодороги выделялся недостаточный объём средств, общий дефицит финансирования уже превысил четыре миллиарда евро.

 

В бюджете следующего года на автодороги предусмотрено 150 миллионов евро. Если эта сумма будет снижена, придется принимать решение, какие из запланированных на 2016 год дорожных ремонтов отменить, и в каких краях и регионах дороги не обновлять.

 

Как известно, государственный бюджет планируется исходя из трёхлетнего периода, в связи с этим ремонтные работы сети государственных дорог запланированы на 2015-2017 годы. Отрасль и самоуправления рассчитывают на это финансирование и соответственно планируют свою работу.

От снижения финансирования больше всего пострадают дороги местного значения, на содержание и ремонт которых можно использовать только средства из государственного бюджета, финансирование из Европейских фондов направлять на цели нельзя.

 

Согласно данным ежегодной проверки LVC, половина мостов, находящихся в ведении государства - в плохом или очень плохом состоянии. Их ремонт также включен в предусмотренные в бюджете страны 150 миллионов евро.