Повысят цены на техосмотр и экзамен по вождению

Повысят цены на техосмотр и экзамен по вождению
В четверг, 27 августа, на собрании госсекретарей были объявлены поправки к Правилам Кабинета министров, которые касаются повышения расценок на техническое обслуживание легковых и грузовых (до 3,5 тонн) автомобилей.

Предполагается, что техосмотр для легкового автомобиля с бензиновым двигателем будет стоить 21,84 евро (вместо теперешних 18,23 евро), а для легкового автомобиля с дизельным двигателем - 26,29 евро (вместо 22,69 евро).

 

По мнению представителя Министерства сообщений, повышение цен необходимо, поскольку сейчас увеличилось время прохождения процедуры техобслуживания, в частности, возникла необходимость контролировать электронное управление автомобилей и их системы безопасности. Кроме того, предложенные поправки должны способствовать развитию электромобильного транспорта в Латвии, что указано в плане развития на 2014-2016 годы, поскольку предполагается освободить от первичной регистрации владельцев этого транспорта. Зато планируется повысить подобные расценки для регистрации плавательных средств.

 

Для того, чтобы уменьшить административную нагрузку на коммерсантов, занимающихся розничной торговлей автомобилями, планируют отказаться от выдачи карты с торговыми номерными знаками, заменив ее на оформление в Государственном регистре транспортных средств и их владельцев. Новые поправки также не предусматривают выдачу коммерсантам бланков счетов-справок, их также планируется заменить отметками в Регистре. Согласно проекту Кабмина, будут увеличены расценки и на выбор государственного номера регистрации. Связано это с тем, что данная услуга в последнее время пользуется большой популярностью среди автовладельцев.

 

В целях улучшения качества обучения новых водителей и экзаменационной системы в целом было принято решение о необходимости увеличения длительности экзамена по вождению до 40 минут. По мнению работников Министерства сообщения, это повлечет повышение выплат работникам, а также простимулирует заинтересованных к приобретению дополнительных транспортных средств для сдачи экзаменов, следовательно, будут повышены и расценки на эту услугу. Вместо нынешних 16,01 евро за экзамен заплатят порядка 24,58 евро.

 

Для того, чтобы поправки к правилам вступили в силу, их необходимо утвердить в правительстве.

 

В Дирекции безопасности дорожного движения уверены, что новые поправки, предусматривающие для автовладельцев повышение цен на некоторые услуги, будут содействовать повышению безопасности движения на дорогах страны и за ее пределами. Количество автовладельцев страны это вряд ли уменьшит, но заставит относиться более осознанно к использованию транспортного средства.