Вейонис: Экономика Латвии за время пребывания в СССР отстала от ЕС на 50 лет3

Вейонис: Экономика Латвии за время пребывания в СССР отстала от ЕС на 50 лет
Латвия могла бы жить лучше, но и сейчас живет неплохо, считает президент республики Раймонд Вейонис.

В интервью латвийским СМИ он отметил, что разница в уровне жизни между старыми и новыми странами ЕС заметна и виной этому время, проведенное в составе СССР.

 

"Мы всегда с удовольствием вспоминаем так называемые времена Ульманиса, когда мы жили очень хорошо, были одной из самых сильных стран в Европе, были развитыми и богатыми. К сожалению, затем пришел советский режим, который не позволил нам продолжать развитие", - сказал глава государства. Он отметил, что за то время, пока Латвия была в составе СССР, экономика республики отстала о среднеевропейской на 50 лет.

 

При этом глава государства отметил, что Латвия живет в общем не плохо, но население это не всегда замечает.

 

"В то же время, важно понимать, что мы обычно недовольны и своим правительством, политиками, Сеймом. И то, живем ли мы в позитивных или негативных эмоциях, формирует нашу степень неудовлетворенности уровнем жизни. Надо признать, что не хватает информированности и последовательности в решениях. К сожалению, в нашей стране есть ситуации, когда можно избежать соблюдения закона и не получить за это никакого наказания", - сказал Вейонис.