На выборы в самоуправления – с 16 лет?

На выборы в самоуправления – с 16 лет?
В июле 2011 года Парламентарная ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, которая призывала стран-участниц пересмотреть имеющееся законодательство о минимальном возрасте голосующих на выборах в парламент и другие инстанции. На днях об этой резолюции, сославшись на опыт Эстонии, снова напомнил депутат Сейма Дайнис Лиепиньш.

Поправки к закону о выборах в городские и краевые самоуправления уже подготовлены, хотя пока о точных датах их рассмотрения ещё не объявлено. Дайнис Лиепиньш и его сторонники хотят снизить допустимый возраст для голосования в местные органы власти с 18 до 16 лет, что, по их мнению, будет способствовать интересу молодежи к политике и общественной жизни государства.

 

Депутат Сейма указывает на очевидную несостыковку с другими правовыми нормами, касающимися молодых людей в сферах уголовной ответственности (с 14 лет) и оплачиваемого труда (с 15 лет). Политик также аргументирует свою позицию примером соседней Эстонии, в которой возраст голосования был изменен весною прошлого года.

 

Напомним, что 6 мая 2014 года парламент Эстонии в окончательном чтении одобрил законопроект об изменении пункта Конституции о возрастном цензе избирателей (61 голос «за», 10 «против» и 2 воздержались), который был снижен до 16 лет в случае голосования в самоуправления. В соответствии с новыми поправками, юноши и девушки отмеченного возраста смогут голосовать на муниципальных выборах уже осенью 2017 года.

 

В настоящее время в выборах в городские и краевые самоуправления страны могут участвовать те граждане Латвии и Европейского Союза, чей возраст в день голосования исчисляется полными 18 годами и которые зарегистрированы в Регистре населения.