Отопительный сезон: цены не вырастут, но долги придется погасить

Отопительный сезон: цены не вырастут, но долги придется погасить
В предстоящем отопительном сезоне эксперты не прогнозируют роста цен, тарифы останутся на нынешнем уровне, пишет во вторник газета Diena.

Как поясняют опрошенные изданием представители отопительных предприятий, жителям надо понимать, что счета за квартиры одинаковой площади могут различаться по ряду причин. Это и количество потребляемой теплоэнергии, и энергосберегающие технологии, в том числе возможное утепление самого дома, установка стеклопакетов и др.

 

При сопоставлении тарифов в шести городах (Рига, Лиепая, Даугавпилс, Ливаны, Саласпилс и Саукрасты) выяснилось, что самый низкий — в Риге, где за отопление платят по 48,11 евро за мегаватт-час, а самый высокий — в Саулкрасты — 63 евро за мегаватт-час.

 

Как пояснила представитель Rīgas siltuma Линда Ренце, в августе тариф был на 16% меньше, чем годом ранее, а с начала прежнего отопительного сезона, то есть с октября 2014 года, он снижен на 18%.

 

Рижские цены ниже, чем в крупнейших городах Латвии — в Валмиере, Даугавпилсе, Елгаве, Резекне, Лиепае, Екабпилсе, Юрмале и Вентспилсе.

 

Предполагается, что в Лиепае тариф составит 56,85 евро за мегаватт-час (минус 1,9% за год), пояснил председатель правления Liepājas enerģija Анатолий Сушков.

 

В Даугавпилсе тариф — 51,53 евро за мегаватт-час, а в октябре прошлого года — 60,66 евро за мегаватт-час.

 

В каждом городе также своя долговая история. В Саласпилсе актуальных долгов жителей нет, в Ливаны в срок счета оплачивает 82% жителей, в Лиепае общая сумма непогашенных платежей не превышает 100 000 евро, а вот в Риге — около 2 млн евро. Только в прошлом году Rīgas siltums направил свыше 35 000 писем с напоминанием о погашении задолженности.