Латвийский дуэт покорил российский город-курорт Сочи

Латвийские волейболисты Александр Самойлов и Янис Шмединьш стали победителями этапа Кубка мира категории Open, который принимал российский город-курорт Сочи. Самойлов и Шмединьш выиграли второй крупный турнир подряд: неделей ранее они стали лучшими на турнире Open в бразильском Рио-де-Жанейро.

В Сочи ведущий латвийский дуэт по пляжному волейболу был "посеян" под вторым номером. В группе Самойлов и Я.Шмединьш выиграли все три матча, в 1/8 финала они обыграли белорусов Александра Коваленко и Александра Дядко — 2-1 (19:21, 21:17, 15:11), в четвертьфинале — поляков Михала Кадзиола и Якуба Шаланкевича — 2-1 (21:16, 19:21, 15:6).

В полуфинале латвийские волейболисты превзошли итальянцев Паоло Николаи и Даниэля Лупо — 2-0 (21:17, 21:17), а в финале были обыграны американцы Филип Далхаузер и Николас Лусен — 2-0 (24:22, 21:19).

На турнирах в Рио-де-Жанейро и Сочи Самойлов и Шмединьш выиграли 13 из 14-ти матчей. Помимо двух титулов на этих турнирах в нынешнем сезоне они стали чемпионами Европы, а также победителями турнира серии Masters в Юрмале. Всего за карьеру на этапах Кубка мира она побеждали 6 раз: трижды — в 2013-м, один раз — в 2014-м и дважды — в этом сезоне.

На этапе в Сочи у мужчин выступали три дуэта из Латвии. Все они успешно миновали групповой этап (8 побед в девяти матчах) и напрямую попали во второй раунд плей-офф. Мартыньш Плявиньш и Харалдс Регжа (8-й посев) оступились в 1/8 финала против россиян Олега Стояновского и Артема Ярзуткина — 0-2 (18:21, 18:21), а Руслан Сорокин и Том Шмединьш (23-й посев) на этой же стадии — испанцам Франсиско Томасу и Сезару Менендесу Ортего — 0-2 (20:22, 18:21). В итоге Плявиньш / Регжа и Сорокин / Т.Шмединьш поделили 9-е место.

В Сочи приехали и два женских дуэта. Они не только преодолели квалификацию, но и групповой этап, а проиграли в первом раунде плей-офф. Алисе Леце и Марта Озолиня (21-й посев) в 1/16 финала проиграли россиянкам Анастасии Барсук и Марии Прокопьевой — 0-2 (11:21, 16:21), а Лана Сорокина и Инесе Юрсоне (30-е) — итальянкам Джулиане Момоли и Грете Чиколари — 0-2 (19:21, 13:21). В итоге Леце / Озолиня и Сорокина / Юрсоне поделили 17-е место.

В этом сезоне в Кубке мира запланировано девять турниров категории Open, в Сочи состоялся четвертый из них. А вот все пять турниров категории Grand Slam и три "Мэйджора" уже проведены. Финальный турнир сезона состоится в США.