Дуклавс вновь будет требовать от ЕС денег латвийским фермерам

Дуклавс вновь будет требовать от ЕС денег латвийским фермерам
На заседании совета министров сельского хозяйства ЕС, которое в понедельник и вторник пройдет в Люксембурге, министр земледелия Латвии Янис Дуклавс будет повторно настаивать на требовании адекватной поддержки молочных хозяйств в странах, наиболее тяжело пострадавших от санкций, сообщает радио MIX FM 102,7.

Для разрешения кризиса на рынках молока и свинины Еврокомиссия предложила 500 млн евро всем странам в целом, но о конкретном распределении денег речь еще не шла.

 

"Очень важно, чтобы Еврокомиссия, разрабатывая критерии распределения денег, особенно учла те страны, которые больше всего пострадали от кризиса рынка. Латвия определенно является одной из стран, пострадавших тяжелее других, и наши фермеры должны получить адекватную поддержку", - указал Дуклавс.

 

Латвийская сторона не рассчитала конкретно, какую сумму хотели бы получить фермеры. Конкретный расчет существует по африканской чуме свиней (АЧС) - 23,5 млн евро. Средства будут направлены на сохранение племенного материала, меры биобезопасности, затраты на транспортировку ликвидированных животных и др.