В Латвии появятся знаки — радары, показывающие скорость машин1

В Латвии появятся знаки — радары, показывающие скорость машин
Осенью нынешнего года на самых опасных участках дорог Латвии планируется установить 11 дисплеев, фиксирующих скорость автомобилей. Интерактивные дорожные знаки, которые призваны дисциплинировать автоводителей, появятся также в "черных" точках и вблизи учебных заведений.

Подобные дорожные знаки-радары уже много лет успешно функционируют в США и ряде стран Европы, однако для Латвии подобная практика была введена относительно недавно. Организаторы надеются, что появление интерактивных дорожных знаков существенно улучшат ситуацию на дорогах страны.

 

На сегодняшний день в Латвии работаю пять подобных дисплеев: три в Смилтене и два в Плявиняс. Интерактивные дорожные знаки выполняют функции радаров, фиксируя скорость, с которой едет автомобиль, а также побуждает соблюдать правила дорожного движения.

 

Дисплеи планируется установить на Таллиннском шоссе (района Адажи, а также Салацгрива), Валмиерском шоссе (Мурьяни и И Валмиерское АТП), Бауское шоссе (недалеко от поворота на Катлакалнс), на Лиепайском шоссе, в Улброке, на дороге Добеле-Бауска и др.