Депутат Сейма лгать может безнаказанно (дополнено)15

Депутат Сейма лгать может безнаказанно (дополнено)
Об этом позаботились сами депутаты, закрепив своё право лгать в правилах распорядка Сейма. В августе житель Даугавпилса обратилась с заявлением в комиссию Сейма по этике с жалобой на ложь депутата Андрея Элксниньша от партии «Согласие». Следя за его публичными выступлениями, даугавпилчанка заметила, что депутат врёт.

Во время выборов в Сейм в Латгалии в 2014 году был задержан ряд лиц, покупавших голоса в пользу кандидата в депутаты Элксниньша, дело было громким, а в своих заявлениях через несколько месяцев в середине нынешнего июля депутат, вдруг, утверждал, что он ни при чём, голосов в его пользу никто не покупал, да и дела такого не было. Поскольку большая часть населения не следит за подробностями жизни депутатов и деталями их уголовных процессов, то Элксниньш совершенно уверенно врал, будто этот уголовный процесс вообще не о нём, а о другом депутате и из другой партии.

 

Элксниньш делал вид, что он не помнит, что проходит свидетелем по уголовному процессу, где в его пользу другие дельцы от «Согласия» (очевидно, более мелкие сошки), скупали голоса избирателей Латгалии. А. Элксниньш прикинулся непомнящим, что он не только получатель пользы от этого преступления по покупке голосов, но и что один из обвиняемых, Анатолий Спроге, его единомышленник, который в 2013 году баллотировался от «Центра согласия» в Ливанах (сейчас «Центр согласия» перекрасился в социал-демократическую партию «Согласие», которую ныне А. Элксниньш и представляет назло всем этим махинациям в Сейме, будучи к тому же еще и членом правления этой самой партии «Согласие»).

 

Похоже, депутат-лгун Элксниньш ничуть не боится, что его могут разоблачить. Обнаружив такую наглость политика, в комиссию Сейма по этике пожаловалась даугавпилчанка. Свою жалобу на Элксниньша она подкрепила материалами уголовного процесса и выдержками из публичных выступлений Элксниньша.

 

Через месяц пришёл ответ из комиссии Сейма по этике: «Спасибо за внимание к работе депутатов, но…» Оказывается, что уличить депутата во лжи имеет право не рядовой избиратель – но только такой же, как и лжец, депутат Сейма. Чтобы пожаловаться на ложь депутата, вам нужно быть самому депутатом. Рядовые же избиратели жаловаться на ложь парламентариев права не имеют. То есть жаловаться-то они могут, но их жалобы не подлежат рассмотрению. Так гласят правила распорядка Сейма.

 

Подпись под письмом из комиссии Сейма по этике – заместитель председателя этой комиссии Янина Курсите-Пакуле. В своём ответе даугавпилчанке депутатка Курсите-Пакуле пишет, что «у любого депутата 12.Сейма есть право обратиться в комиссию Сейма по этике с жалобой на А. Элксниньша или на любого другого депутата». Сама Янина Курсите-Пакуле таким своим правом воспользоваться не желает – может быть, потому, что, хотя она с Элксниньшем и принадлежит к партиям-антагонистам, но оба – земляки, из Латгалии, где Курсите-Пакуле родилась, и где Элксниньш баллотировался. Выглядит это так, словно Янина Курсите-Пакуле (сама – депутат от Национального объединения «Всё Латвии – ТБ/ДННЛ) представляет дело так, что сейчас возмущенная жительница Даугавпилса напишет письма всем остальным, кроме нее, Курсите-Пакуле, и Элксниньша, 98-ми депутатам Сейма с просьбой, чтобы кто-нибудь из них заинтересовался делом Элксниньша и обратился с жалобой в комиссию Сейма по этике. Столь сложный порядок призвания депутата к ответу неспроста. Похоже, что депутаты заинтересованы в своей безнаказанности.

 

Политическая культура Латвии такова, что врать среди политиков дело привычное, поэтому никто не собирается на Элксниньша жаловаться или находить ему управу (чтобы не создавать нежелательного для политиков прецедента), кроме рядовой даугавпилчанки.

 

Поэтому горожанка обратилась на портал общественных инициатив Manabalss.lv с законодательной инициативой, чтобы жаловаться на неэтичные действия депутата в комиссию Сейма по этике имели бы право и рядовые избиратели, и чтобы их жалобы подлежали бы рассмотрению. Чтобы Сейм рассмотрел эту инициативу, надо собрать десять тысяч подписей избирателей Латвии.

 

Депутат Сейма лгать может безнаказанно (дополнено)
 
Депутат Сейма лгать может безнаказанно (дополнено)