Педагог: "Латвийцы ленятся учить языки"

Педагог: "Латвийцы ленятся учить языки"
Для того, чтобы хорошо освоить новый язык, человек должен ежедневно учить около 20 слов. Такое мнение в интервью радии Baltkom высказала учитель латышского языка Илзе Демченко. Однако, по ее словам, латвийцы слишком ленивы.

„Если каждый день учить 20-30 слов, то все очень просто получится. Но мы же до последнего дня тянем, а за день до экзамена пытаемся все выучить. Если с первого дня усердно учиться, то все очень легко”, - сказала она.

 

По словам Демченко, не всем языки даются просто.

 

„У некоторых больше склонность к математике, у кого-то память лучше, от этого тоже многое зависит. Но каждый человек способен ежедневно выучить 15-20 иностранных слов”, - отметила педагог.

 

Демченко подчеркнула, что легче выучить слова, если написать их на маленьких листочках, разложить по дому, чтобы они все время были на виду.

 

Как ранее писал mixnews.lv, в предыдущие два года после посещения организованных Государственным агентством занятости (ГАЗ) курсов госязыка экзамен сдавали в целом 9400 человек, но сдать его смогли всего 76%.

 

В этом году результаты еще хуже - экзамен сдавали 1400 человек, но удостоверение о знании госязыка получило чуть больше половины безработных. Как отмечает газета Diena, это означает, что язык на курсах преподается не очень хорошо или же ищущие работу люди недостаточно усердны.