Газета: у каждого беженца будет индивидуальный консультант1

Газета: у каждого беженца будет индивидуальный консультант
Каждому беженцу или семье будет предоставлен индивидуальный консультант, который поможет в поиске работы и жилья, изучении латышского языка и профессиональной переквалификации, в обеспечении медицинских услуг и социальной поддержки, пишет газета Latvijas Avīze.

Также для беженцев предусмотрен годовой полис страхования здоровья. Правда, неизвестно, где Минздрав возьмет на это деньги, которых катастрофически не хватает для собственного населения, отмечает газета.

 

В бюджете 2016 года на содержание беженцев предусмотрено 5,5 млн евро, в том числе 2,5 млн евро из фондов ЕС. Однако этих средств не хватит, и вопрос о выделении дополнительных денег Кабинет министров рассмотрит 29 сентября.

 

По данным Всемирной организации здравоохранения, беженцы, попадающие в Европу, часто имеют ранения, страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, повышенным давлением, психосоциальной дисфункцией, инфекциями верхних дыхательных путей и проблемами пищеварения, так что им должно быть обеспечено качественное здравоохранение.

 

Минздрав не комментирует вопрос о том, где будут найдены деньги на лечение беженцев.