«Согласие» не хочет «замораживать» зарплаты депутатам Сейма4

«Согласие» не хочет «замораживать» зарплаты депутатам Сейма
Как уже сообщалось, лидер и руководитель парламентской фракции «Единство» Солвита Аболтиня предложила в целях экономии «заморозить» заработные платы депутатов Сейма, а также снизить им командировочные и доплаты.

Согласно закону, размер зарплат государственных должностных лиц привязан к средней оплате труда в стране и меняется в зависимости от ее изменений и темпов развития народного хозяйства. С ростом экономики повышаются и зарплаты населения, а значит, растет и оплата труда государственных должностных лиц. Автоматическая индексация зарплат распространяется на депутатов, премьер-министра, министров, парламентских секретарей и руководителей ряда государственных учреждений.

 

Размер зарплаты депутата Сейма устанавливается на основе среднемесячной оплаты труда с применением коэффициента 3,2. Так размер средней зарплаты в Латвии в 2013 году составлял 716 евро, в 2014 году — 765 евро, поэтому в следующем году зарплаты депутатов должны повыситься на 157 евро.

 

С предложением заморозить зарплаты парламентариев на уровне 2015 года выступило национальное объединение VL-TБ/ДННЛ, поддержала его парламентская фракция «Единство».

 

Партия «Согласие» отказалась от участия в голосовании.