Латвийское посольство в Корее открывает свои двери в районе Gangnam

Латвийское посольство в Корее открывает свои двери в районе Gangnam
В конце сентября в Сеуле открылось первое за всю историю дипмиссий посольство Латвии в Республике Корея. Основные задачи посольства – налаживание экономического и политического диалога между Латвией и Кореей, привлечение потенциальных инвесторов и освоение азиатского рынка латвийскими предпринимателями.

Первые дипломатические контакты с Южной Кореей были налажены в октябре 1991 года, а с 2012 года корейское посольство начало свою работу в Риге – это единственное официальное представительство «Страны утренней свежести» среди балтийских стран. В свою очередь посольство Латвии в Корее, призывающее местных латвийцев сообщать о себе для информирования о разных мероприятиях, с недавних пор открылось во всемирно известном элитном районе Каннамгу, воспетом в суперпопулярной песне исполнителя PSY Gangnam-style.

 

Несмотря на то, что корейскую республику нельзя назвать самым крупным экономическим партнером Латвии (36 место в рейтинге внешних инвестиций Lursoft), эта страна является вторым по значимости торговым партнером в азиатском регионе после Китая. В прошлом году показатель общего торгового баланса между Латвией и Южной Кореей почти превысил планку в 100 млн. евро. В предстоящие годы динамика товарооборота должна оказаться положительной, в особенности за счет сотрудничества в сфере экспорта древесины, изделий из дерева и туристических предложений.

 

Интерес корейцев к латвийскому рынку пришелся на пик всеобщего экономического роста – с 2006 по 2008 год инвесторы из Южной Кореи вложили в предприятия Латвии более 8 млн. евро, в основном за счет открытия и расширения компаний LG Electronics Latvia и Samsung Electronics Baltics. Сегодня интенсивность экономического контакта начинает постепенно восстанавливаться.

 

В настоящее время между Латвией (как члена ЕС) и Южной Кореей действует безвизовый режим – до 90 дней в течение 6-месячного периода. Режим распространяется только на граждан ЛР.

 

Главный посол Латвии в Южной Корее: Норманс Пенке

Зам. посла (поверенный в делах): Олегс Ильгис

Адрес посольства: 11F KAIT Tower, 306 Teheran-ro, Gangnam-gu, Seoul 06210, Korea