Россия опровергает ввод ограничений на транзит грузов через Латвию

Россия опровергает ввод ограничений на транзит грузов через Латвию
Российская сторона не вводила никаких ограничений на грузовые поставки угля через Латвию, а прозвучавшие ранее в СМИ опасения являются необоснованными, подтвердил министр транспорта России Максим Соколов во время встречи с министром сообщения Латвии Анрийсом Матиссом.

Министры встречались в конце прошлой недели на сочинском Международном инвестиционном форуме. Визит Матисса в Сочи длился менее суток, цель поездки - встреча с российским коллегой.

 

Стороны обсудили вопросы двухстороннего сотрудничества в железнодорожных перевозках, транзите и автотранспортном сообщении.

 

Соколов заверил Матисса, что российская стороны не вводила никаких ограничений на грузовые поставки каменного угля по железной дороге через латвийские порты, а прозвучавшие ранее в СМИ опасения являются необоснованными.

 

По словам Матисса, в настоящий момент продолжается работа над актуальными проектами. В том числе к концу года планируют возвести терминал на пограничном пункте Виентули-Лудонка. Министры говорили о том, что важно подготовить также инфраструктуру – дороги и мосты. Лишь при таком условии можно будет сократить очереди грузовых автомашин в КПП Терехова – Бурачки и Гребнева – Убылинка.