Лукашенко хочет вывести отношения с Латвией на новый уровень

Лукашенко хочет вывести отношения с Латвией на новый уровень
На прошедшей в понедельник, 5 октября, встрече с новым чрезвычайным и полномочным послом Латвии в Белоруссии Мартиньшом Вирсисом президент страны Александр Лукашенко заявил о готовности поднять отношения с Латвийской Республикой на новый политический уровень. При этом президент подчеркнул, что Латвию и Беларусь уже давно связывает не только общая граница, но и традиции добрососедства.

«Совместными усилиями нам удалось навести прочные мосты в торговой, инвестиционной сферах, наладить региональное, трансграничное сотрудничество», - резюмировал белорусский лидер на встрече послов.

 

Согласно информации Белорусского телеграфного агентства, Александр Лукашенко считает нынешнюю политическую обстановку подходящей для налаживания диалога с Европейским Союзом. Президент Белоруссии уверен, что в укреплении партнерских отношений заинтересованы все, тогда как со своей стороны Республика Беларусь готова предложить сотрудничество в сферах транспорта и энергетики, а также в развитии договорно-правовой базы.

 

 

Стоит отметить, что потепление отношений между Белоруссией и ЕС наметилось уже летом этого года. Брюссель все ещё находится под впечатлением от действий белорусской администрации по созданию «минского формата» встреч касательно вопроса об украинском конфликте, а также положительно оценивает освобождение политзаключенных. 22 августа Александром Лукашенко был подписан указ об освобождении из МЛС шести политических заключенных: бывшего кандидата в президенты Республики Беларусь Николая Статкевича, а также оппозиционеров Юрия Рубцова, Николая Дедока, Игоря Олиневича, Артёма Прокопенко и Евгения Васьковича.

 

По данным Центрального статистического управления Латвии, за первое полугодие 2015 года в Белоруссию было экспортировано товаров на сумму в 72,3 млн. евро, тогда как импорт составил 168 млн. евро (данные отличаются от белорусской статистики). В годовом исчислении экспорт за первую половину этого года сократился почти на 17%, в то время как импорт вырос на 7%.

 

Беларусь занимает 22 место в списке внешних прямых инвестиций базы данных Lursoft. Объем инвестиций со стороны белорусских вкладчиков за 9 месяцев этого года остается отрицательным – выведено более 2 млн. евро, при этом общий баланс вложений исчисляется 21,4 млн. евро.

 

По мнению ряда экспертов, правительство Беларуси и лично сам Александр Лукашенко (все ещё числящийся в санкционном списке) вынужден делать шаги навстречу ЕС по ряду причин. Государству необходимо в срочном порядке менять пророссийскую экономическую ориентацию на более гибкую политику, а также решать вопросы девальвации национальной валюты. Лишь с начала 2015 года белорусский рубль обесценился на 35% по отношению к евро и на 38% к доллару.

 

Ранее, в июне этого года, ссылаясь на обвал российских рынков, западные санкции и введение эмбарго, президент Белоруссии заявил о потере белорусской экономикой порядка 3 млрд. долларов.