Сравнение цен: банковские услуги в Латвии дороже, чем в Эстонии и Скандинавии

Сравнение цен: банковские услуги в Латвии дороже, чем в Эстонии и Скандинавии
Департамент парламентских расследований Сейма Литвы собрал данные о расценках действующих в Литве коммерческих банках в Литве, Латвии, Эстонии и некоторых скандинавских странах. Выяснилось, что в Латвии многие банковские услуги дешевле, чем в Литве, но дороже, чем в Эстонии и скандинавских странах.

Исследовалось ценообразование банков Swedbank, SEB, DNB, Nordea и Danske Bank в государствах Балтии и скандинавских странах, пишет русская версия литовского портала Delfi.

 

Жители Литвы за местный перевод денег в отделении банка Swedbank на счета других лиц платят 1,45 евро, латвийцы за эту услугу платят более 2,5 евро. В Дании эта услуга предоставляется бесплатно.

 

Разница есть и в расценках за перевод по интернету. Например, в Латвии клиент Swedbank платит за эту услугу 0,36 евро, в Литве – 0,41 евро, в Эстонии – 0,38 евро, в Дании – 0,27 евро. В Швеции услуга предоставляется бесплатно.

 

Срочный международный перевод по интернету в банке Swedbank в Литве стоит 43,44 евро, а в Латвии – 14,23 евро, в Эстонии – 7, в Швеции – 15,84.

 

При переводе денег на счета в других банках, клиенты банка SEB в Литве платят 0,41 евро, в Латвии – 0,36 евро. Банк Danske bank для перевода средств по интернету в другие банки в Латвии применяте тариф 0,28 евро, в Литве -0,41 евро, в Эстонии – 0,38 евро, в Дании – 0,27 евро.

 

Срочные международные переводы в банке SEB в Латвии стоят 21,34 евро, в Литве - 40 евро, в Эстонии – 12,78 евро. В банке Nordea в Литве - 46,34 евро, в Эстонии - 11,5 евро.

 

Литва выделяется и расценками на обналичивание денег. Например, в банке SEB в Литве расценка составляет 0,8% (минимально – 1,45 евро) от суммы, а в Латвии клиенты могут бесплатно обналичить до 6 000 евро в месяц, если сумма больше, тариф составляет 0,1% от суммы. В Эстонии можно бесплатно обналичить до 1000 евро в банкоматах. Если сумма больше, тариф – 0,3% от суммы. В Швеции эта услуга для клиентов бесплатная.