Министр Белевич предложил свой способ удешевления лекарств5

Министр Белевич предложил свой способ удешевления лекарств
Министр здравоохранения Гунтис Белевич призвал латвийские аптеки расширить свои функции, занявшись импортом-экспортом лекарств и их переупаковкой.

По его мнению, самый простой способ улучшения здоровья и благосостояния населения, а также снижение расходов лечебных учреждений - снижение цен на лекарства. Причем, достичь этого очень просто: следует доставлять лекарственные препараты из Индии, России и Бразилии в больших мешках, потом расфасовывать их в аптеках в небольшие емкости по 20 таблеток и продавать людям.

 

Руководитель Латвийского общества врачей (ЛОВ) Петерис Апинис считает, что министр, являясь финансистом и предпринимателем, исходит, прежде всего, из экономических соображений. «Цены на лекарства никогда не были основой лечения. Кроме того, главная проблема европейской медицины сейчас – полипрагмазия - необоснованное одновременное употребление разных лекарственных препаратов», - уверен П. Апинис.

 

Подсчитано, что большую часть расходов среднестатистической латвийской больницы составляют вовсе не лекарства, а оплата труда персонала, использование здания, аппаратуры, электроэнергии и т.д. На приобретение медикаментов расходуется лишь 3-6% больничного бюджета. В Латвии работает порядка 800 аптек, но только 29 предприятий по производству лекарств и чуть более 70-ти оптовых продавцов.

 

«Мы привыкли доверять фармацевтам, ведь любой пациент, в том числе и министр здравоохранения, уверен, что работник аптеки – человек умный, приветливый и всегда готовый помочь. Многие наши люди вообще считают, что аптекари сами никогда не болеют и всегда точно знают, сколько таблеток и какого цвета находится в разных баночках, тюбиках, коробках и могут без запинки выдавать аннотацию ко всем имеющимся лекарствам», - считает глава ЛОВ.

 

Такого же мнения придерживаются, видимо, и в Министерстве здравоохранения, поскольку предлагают теперь аптекарям ориентироваться не только на Латвию, но и быть в курсе всех мировых и европейских фармацевтических нормативных актов. Это значит, что для тщательной защиты страны и кармана пациента фармацевт обязан назубок знать названия всех лекарств, а также их взаимозаменяемость и быть в курсе новинок рынка медикаментов соседних стран.

 

«Министр предлагает расфасовывать в аптеках медикаменты вручную, но только вряд ли это снизит их стоимость, потому что существует ряд производственных требований для фармацевтической упаковки и просто немыслимо раскладывать лекарства из того самого большого мешка на столе, где принимали пациентов или пили кофе.

 

Я уверен, что переупаковка в некоторых случаях может быть полезна и оправдана, но лишь в интересах конкретного пациента. Кроме того, как узнать, какие лекарства можно фасовать, а какие нет? Кто будет прослеживать информацию о его сроке годности и серии производителя, готовить аннотации и отслеживать подделки? Особенно с учетом того, что примерно 15% всех лекарств в Европе являются подделкой, хотя в большинстве случаев и содержат ту же дозу активного вещества в своем составе», - пояснил П. Апинис.