В машинах Скорой помощи ведётся видеонаблюдение1

В машинах Скорой помощи ведётся видеонаблюдение
По размещённому в интернете видеоролику о нашумевшем инциденте, главным героем которого стал депутат Рижской думы Андрис Вилкс, ясно видно, что видео отсняла Служба неотложной медицинской помощи. В связи с этим у многих зрителей появился вопрос – каждого ли пациента, попавший в машину Скорой помощи, снимают на видеокамеру? Оказывается, что – да, сообщает передача Bez Tabu.

«Съёмка ведётся в каждой машине Скорой помощи и постоянно, однако это делается не для того, чтобы наблюдать за пациентами, а для того, чтобы улучшить качество работы, чтобы оказать поддержку медикам в особенно сложных ситуациях», - сообщила представительница Службы неотложной медицинской помощи Инга Витола.

 

Снимать в машинах Скорой помощи можно только для внутренних нужд службы. В транспортном средстве размещена одна видеокамера и две предупреждающих наклейки, что ведётся видеонаблюдение.

 

«Видеоматериалы используются исключительно для выполнения функций медиков у этих данных особенная конфиденциальность», - рассказала директор Государственной инспекции за данными Сигне Плуминя.


«Эти данные ни в коем случае не должны попасть третьим лицам и уж тем более не могут быть размещены для публичного просмотра, и это Служба рассматривает как очень грубое нарушение», - завила Инга Витола. По её словам, доступ к материалам есть только у ограниченного числа людей, и внутренний порядок строго определяет, каким образом эти материалы будут использоваться.

 

Что касается случая с народным избранником, то его сейчас расследует специально созданная комиссия, после этого будет написано заявление в правоохранительные органы. Виновный будет найден и наказан в предусмотренном законе порядке