Вайра Вике-Фрейберга в Софии участвует в обсуждении миграционного кризиса в Европе2

Вайра Вике-Фрейберга в Софии участвует в обсуждении миграционного кризиса в Европе
Организованная Международным центром Низами Гянджеви (МЦНГ) конференция на тему «Новые видения сотрудничества и соседства в Европе» проходит в Софии, сообщает пресс-служба Государственного комитета по работе с диаспорой (ГКРД) Азербайджана.

На мероприятии, которое проходит при поддержке ГКРД и под патронажем президента Болгарии Росена Плевнелиева, обсуждаются политические, экономические и нравственные проблемы, с которыми сталкивается Европа, в том числе миграционный кризис.

 

В конференции участвуют главы государств и бывшие президенты стран Европейского Союза, непосредственно оказавшихся под воздействием миграционной волны, в том числе президенты Болгарии, Македонии, Боснии и Герцеговины - Р.Плевнелиев, Георге Иванов и Младен Иванич, а также бывшие главы государств и правительств Латвии, Венгрии, Румынии, Сербии, Албании, Молдовы, Польши, Словакии, Украины, Беларуси.

 

«Мы живем в очень сложный период, когда уровень кризиса достиг рекордной отметки. Крах государств, замороженные конфликты, войны, террор угрожают безопасности Европы. Ощущающие эту опасность люди ожидают от политиков конкретных шагов по выходу из кризиса», - заявил Р.Плевнелиев.

 

Болгарский президент отметил, что миллионы людей, вынужденных покинуть зоны боевых действий, и сотни тысяч беженцев, ищущих убежище в Европе, ведут борьбу за выживание. Глава государства подчеркнул, что для выхода из сложившейся ситуации необходимы глобальные, крупномасштабные меры.

 

Г.Иванов, в свою очередь, отметил, что в связи с большим потоком беженцев из Ближнего Востока Македония столкнулась с очень серьезной гуманитарной катастрофой.

 

«Сегодня тысячи беженцев пытаются попасть через Македонию в Европу. Однако в связи с тем, что европейские страны не заинтересованы в принятии этих беженцев, Македония вынуждена одна нести груз проблемы. В случае, если мы не найдем выхода из создавшейся ситуации, то ожидаем еще большей помощи от Европы», - сказал президент Македонии.

 

Экс-президент Латвии, сопредседатель МЦНГ Вайра Вике-Фрейберга и член правления МЦНГ, экс-президент Болгарии Петр Стоянов высоко оценили деятельность Центра.

 

Затем работа конференции продолжилась панельными заседаниями, в которых приняли участие экс-президенты Польши, Украины, Молдовы Бронислав Коморовский, Виктор Ющенко, Петр Лучинский, бывший глава МИД Турции Хикмет Четин и т.д. Участники мероприятия обсудили вопросы, связанные с возникшими в Европе в связи с потоком беженцев из Ближнего Востока правовыми и гуманитарными проблемами, а также путями решения экономических трудностей, с которыми сталкиваются Греция и другие балканские государства.

 

В конференции участвует член правления МЦНГ, председатель ГКРД Назим Ибрагимов.