МИД Латвии осуждает высказывания организаторов выставки "Люди майдана", если такие прозвучали6

МИД Латвии осуждает высказывания организаторов выставки "Люди майдана", если такие прозвучали
Министерство иностранных дел Латвии поддерживает отражение киевских событий 2014 года и в то же время осуждает высказывания организаторов выставки "Люди майдана", если они прозвучали, заявил BNS пресс-секретарь МИД - посол Раймондc Янсонс.

МИД отмечает качественность представленных фотографий и серьезность проведенной работы. В то же время МИД отмежевывается от высказываний организаторов выставки, если таковые прозвучали, и категорически их осуждает.

 

"Мы поддерживаем смысл и сущность выставки", - сказал Янсонс.

 

Организаторы выставки указали МИЛ в качестве своего сторонника. Янсонс сказал, что МИД пока не собирается просить организаторов прекратить указывать на такую связь.

 

Комментируя обращение Рижской думы в Полицию безопасности (ПБ) с просьбой оценить публичные высказывания организаторов выставки, Янсонс пояснил, что такие действия находятся в компетенции ПБ, при этом пока не видно причин, по каким следовало бы прекратить показ выставки.

 

Исполнительный директор города Риги Юрис Радзевич в пятницу обратился в Полицию безопасности с просьбой дать оценку публичным высказываниям организаторов выставки "Люди майдана" о русскоязычных жителях Латвии и использованию ими флага украинской организации "Правый сектор. В соцсетях появились видеозаписи с высказываниями организаторов выставки, среди прочего заявивших, что цель выставки - научить балтийские народы прогонять со своей земли оккупантов. Рижское самоуправление разрешило организовать в Риге экспозицию передвижной выставки "Люди майдана" с 5 по 25 октября.

 

За прошедшие дни полиция задержала четырех мужчин, пытавшихся нанести повреждения экспонатам выставки.