Страуюма: "Важно не допустить повторения трагедий"

Страуюма: "Важно не допустить повторения трагедий"
Важнее не допустить повторения трагедий, подобных золитудской, чем спорить об именах в окончательном заключении парламентской комиссии по расследованию, заявила премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство").

Премьер отметила, что правоохранительные органы выполняют свою работу и расследуют причины трагедии.

 

Происходящее вокруг окончательного заключения комиссии Страуюма назвала "играми", подчеркнув, что намного важнее, чтобы подобные трагедии больше никогда не повторялись.

 

Глава правительства напомнила, что уже внесены изменения в закон о гражданской обороне, разработан новый порядок процесса строительства. Это главное - упорядочить законодательство, чтобы трагедий больше не было, подчеркнула она.

 

Как сообщалось, вчера комиссия планировала утвердить окончательное заключение, но ее заседание перенесено, так как председателю комиссии Ринголду Балодису стало известно о договоренности представителей ряда партий добиться исключения из документа имен ответственных за трагедию лиц.

 

В окончательном заключении парламентской комиссии ранее планировалось назвать в числе ответственных за нее лиц бывшего премьер-министра Валдиса Домбровскиса, бывших министров экономики Артиса Кампарса и Даниэля Павлютса, бывших госсекретарей Минэкономики Анрийса Матисса и Юриса Пуце, мэра Риги Нила Ушакова, руководителя Рижского строительного управления Ингус Вирцавса и ряд других.