Сколько нужно детей, чтобы открыть 10 класс?

Сколько нужно детей, чтобы открыть 10 класс?
Правительство сегодня утвердило разработанные Министерством образования и науки правила о минимальном количестве учащихся, которое необходимо для открытия в следующем учебном году 10-х классов.

Краевые учебные заведения в 2016/2017 и 2017/2018 учебном году для открытия 10-го класса должны будут набрать минимум 10 учащихся, а всего в среднем звене должно быть не менее 27 учащихся.

 

В свою очередь, с 1 сентября 2018 года краевые средние школы для открытия 10-го класса должны будут собрать как минимум 12 учащихся, а в среднем звене должно быть не менее 32 детей.

 

Уже со следующего учебного года в краевых городах – Айзкраукле, Алуксне, Балви, Бауске, Цесисе, Добеле, Гулбене, Краславе, Кулдиге, Лимбажах, Ливанах, Лудзе, Мадоне, Огре, Прейли, Салдусе, Сигулде, Смилтене, Талси, Тукумсе и Валке в 10-м классе должно быть не менее 18 человек, а в среднем звене – минимум 48 учащихся.

 

Те же условия распространяются на учебные заведения в Адажском, Бабитском, Царникавском, Гаркалнском, Иецавском, Икшкельском, Инчукалнском, Кекавском, Лиелвардском, Марупском, Олайнском, Озолниекском, Саласпилсском, Саулкрастском и Стропиньском краях.

 

Большее число учащихся необходимо будет обеспечить и в школах республиканских городов, где для открытия 10-го класса нужно будет набрать не менее 22 детей, а в среднем звене должно быть, как минимум 58 учащихся.

 

Минимальное количество учащихся установлено для того, чтобы при доступных ресурсах обеспечить качественное обучение. Кроме этого, такое правовое регулирование будет стимулировать самоуправления, как основателей учебных заведений, принимать ответственные решения о дальнейшем развитии школ в условиях существующей в Латвии демографической ситуации, указывает Министерство образования.