В Латвии создан Центр информации и координации происшествий ВВС3

В Латвии создан Центр информации и координации происшествий ВВС
В этот вторник, 13 октября, основываясь на положении Кабинета Министров от 12 мая 2015 года «О мероприятиях, связанных с несчастными случаями в военной авиации», премьер-министром Лаймдотой Страуюмой и министром обороны Раймондсом Бергманисом была создана межведомственная рабочая группа для анализа и координации происшествий военно-воздушных сил.

Главой рабочей группы назначен И. Цепуритис – старший офицер Управления планирования при Департаменте оперативного планирования Генштаба NBS. Всего в составе «Центра» числятся 17 сотрудников (16 членов группы и 1 руководитель), многие из которых не являются уполномоченными армии или силовых структур: представители министерства сообщения, министерства иностранных дел, службы скорой помощи и пожарной службы.

 

Не исключено, что создание данного Центра напрямую связанно с интенсификацией масштабных военных учений и размещением увеличенного контингента НАТО в странах Балтии. Скорее всего, одной из главных задач Центра координации несчастных случаев в сфере военной авиации станет обеспечение безопасности во время учений самолётов Королевских ВВС, таких как Eurofighter Typhoon.

 

Полный состав рабочей группы см. тут.