Министр экономики: "После раздела Latvijas Gāze цена снизится"2

Министр экономики: "После раздела Latvijas Gāze цена снизится"
После раздела Latvijas Gāze цена газа снизится, заявила в передаче "900 секунд" на телеканале LNT министр экономики Дана Рейзниеце-Озола. Уже сейчас энергокомпания Latvenergo, крупнейший потребитель природного газа в Латвии, получила предложение покупать сжиженный газ в Литве по более низкой цене, чем предлагает LG, отметила министр.

По ее словам, альтернативные поставки газа имеют два аспекта: безопасность и цена.

 

"С точки зрения безопасности важны альтернативные пути поставок газа, чтобы не возникло ситуации, как на Украине, а с точки зрения формирования цены важным аспектом является конкуренция. Если на рынке работают несколько участников, возникает конкуренция и цена падает", - пояснила Рейзниеце-Озола.

 

Министр отметила, что российская компания "Газпром" использует монопольное положение в Латвии, поэтому мы все время переплачиваем.

Говоря о рынке электроэнергии, после открытия которого с 1 января этого года цена электричества для домашних хозяйств выросла, министр пояснила, что до этого государство субсидировала цены на электричество, однако на рынке газа ситуация иная.