Школьники будут бороться против пассивного курения1

Школьники будут бороться против пассивного курения
С начала нового учебного года в Латвии стартовала кампания против пассивного курения, призывающая защитить детей от сигаретного дыма «Izvairies no smēķētāja!» (Избегайте курильщика). Мероприятие организованно Министерством здравоохранения и Центром профилактики и контроля заболеваний.

Давно доказано, что пассивное курение повышает риск развития многих заболеваний, включая сердечно-сосудистые нарушения и рак легких. Так называемый «вторичный дым», которым вынуждены дышать люди, оказавшиеся поблизости от курильщика, содержит не менее 400 вредных химических веществ, радиоактивные изотопы и около 70 канцерогенов. Причем, большинство пассивных курильщиков в мире – дети и беременные женщины.

Организаторы кампании «Izvairies no smēķētāja!» призывают взрослых, особенно родителей, сказать свое твердое «Нет!» пассивному курению, защитив от него своих детей, прекратив, прежде всего, курить у себя дома, рядом с ним и пресекать попытки других делать это.

 

Бороться с пассивным курением смогут и сами дети. Учащиеся 5-12-х классов имеют возможность принять участие в конкурсе плакатов «Внимание – ребенок!». Для этого нужно до 1 ноября нынешнего года всем классом придумать свой оригинальный плакат, призывающий всех на борьбу с пассивным детским курением и отослать его макет по адресу: konkurss@pasivasmekesana.lv с пометкой «Конкурс плакатов».

 

Призеры конкурса станут известны 10 ноября на домашней страничке кампании. Класс - победитель интернет голосования отправится в кино в «Forum Cinemas Kino Citadele», еще два класса, выбранные жюри конкурса, посетит с концертом группа «Astro`n`out», а авторы самых интересных плакатов будут приглашены в конце ноября на специальную пресс-конференцию.

 

К сожалению, нельзя изменить поведение курильщиков, но можно повлиять на их отношение к окружающим. Согласно существующему законодательству, курение в неположенных местах карается штрафом до 15 евро. Как известно, курить запрещено на балконах и лоджиях многоквартирных домов, ближе, чем в 10 метрах от подъезда жилого дома, внешней лестницы и учреждений, а также в любом другом общественном месте. Правда, несмотря на право ребенка на чистый воздух, законом не запрещается курить в непосредственной близости от него, что нередко и происходит не только дома, но и в парках и скверах.