Забор на границе с Белоруссией спасет Латвию от нелегальных мигрантов2

Забор на границе с Белоруссией спасет Латвию от нелегальных мигрантов
О возможности реализации проекта по укреплению восточной границы с Белоруссией высказался недавно в интервью одному из латвийских СМИ министр внутренних дел Рихардc Козловскис.

Он считает, что в течение ближайших 5-6 лет государство должно выкупить земельные участки вдоль границы с Белоруссией, чтобы отгородиться от соседней страны забором. Причем, необходимо сделать этот вопрос государственным приоритетом.

 

Как известно, на данный момент между Россией и Беларусью действует безвизовый режим, что, по мнению министра, может способствовать повышению потока людей, нелегально пересекающих государственную границу. Идею создания поддержало и Министерство финансов Латвии, согласившись выделить на это любые свободные средства. Причем, о поддержке данного проекта министр собирается договариваться также с европейскими и американскими структурами.

 

В свою очередь, премьер-министр Лаймдота Страуюма в интервью Латвийскому телевидению заявила, что причиной инициативы, по которой планируется отгородиться забором от Белоруссии, послужило задержание двух крупных групп нелегальных мигрантов, проникших на территорию нашей страны именно через белорусскую границу

Премьер-министр считает, что число случаев незаконного проникновения на территорию Латвии в последнее время заметно выросло, что делает вопрос охраны границ не только актуальным, но и заставляет думать о создании какого-то нового пути, по которому беженцы проникают в ЕС.

 

По словам главы правительства, многие европейские государства строят заборы, и это может стать возможным решением возникшей проблемы. Л. Страуюма уверена, что нет необходимости возводить забор на всей 200-километровой границе в Белоруссией, но некоторые участки, на которых могут предприниматься попытки незаконного пересечения государственной границы, отгородить не мешает.

 

«Это забор с третьими странами. Гораздо страшнее, если мы начнем строить заборы внутри Европы», - заявила Л. Страуюма.