Госканцелярия готовит почву для увольнения 2,5 тыс. чиновников4

Госканцелярия готовит почву для увольнения 2,5 тыс. чиновников
В следующем году начнётся работа по оптимизации сектора госуправления, где, согласно подсчётам Госканцелярии, планируется сократить 2,5 тыс. чиновников. Об этом в интервью передаче Rīta panorāma на латвийском телевидении заявил новый директор Госканцелярии Мартиньш Криевиньш.

По словам Криевиньша, в кризисные времена в госаппарате проводились линейные увольнения, в свете чего число чиновников в Латвии заметно снизилось. Но этого недостаточно и их численность необходимо снизить до 9 тыс. человек. Сейчас в госаппарате работают 11,5 тыс. чиновников.

 

Впрочем, по его словам, проводить линейные сокращения в нынешней ситуации – не вариант.

 

«Этот вопрос мы будем рассматривать вместе с Министерством финансов в контексте бюджета. Отрасли, где возможны сокращения, я пока не обозначу. Но следует взглянуть на такие структуры, как Государственное агентство социального страхования, Служба госдоходов и центральные аппараты министерств. И, конечно, на Госканцелярию: ведь задавая тон работы другим структурам государственного управления, пример нужно подавать с себя», - считает Криевиньш.

 

Заступивший на пост Мартиньш Криевиньш был избран на должность руководителя Госканцелярии после того, как ее бывший начальник Элита Дреймане была вынуждена подать в отставку, поскольку Бюро по защите Сатверсме аннулировало ей допуск к государственной тайне.