Латвийским студентам все труднее получать кредиты

Латвийским студентам все труднее получать кредиты
По данным Латвийского студенческого союза, молодым людям в последнее время очень трудно оформлять кредиты на учебу и содержание, поскольку становится совсем непросто найти гарантов по студенческим займам. Да и деньги от кредитных учреждения приходят обычно слишком поздно, когда уже вовсю идут учебные занятия.

Студенческий союз предложил изменить сами правила кредитования студентов. По его мнению, малообеспеченным и малоимущим студентам должно хватать и государственной гарантии, а сам кредит необходимо выдавать раньше. На данный момент студенту, желающему взять кредит и имеющему статус малообеспеченного лица недостаточно иметь гарантии возврата денег государством. За него должен поручиться кто-то еще.

 

Свои предложения Студенческий союз направил в различные латвийские министерства, так как считает необходимым сделать высшее образование доступным для всех социальных групп общества.

 

В Министерстве образования и науки пояснили, что в правительственном плане действий на текущий год стоит пункт оценки системы студенческого кредитования, но, с их точки зрения, кредитование высшего образования не является функцией государства.

 

Тем не менее представители Студенческого союза Латвии сообщили, что не только кредиты на содержание перечисляются учебному учреждению от банка слишком поздно, но и деньги, предназначенные для оплаты обучения в вузе, поступают с серьезным опозданием. Нередко студенту необходимо заплатить деньги в строго определенный срок, иначе его зачисление в вуз ничего не значит.