Рихардс Козловскис: руководство надо менять, но опытных кадров мало2

Рихардс Козловскис: руководство надо менять, но опытных кадров мало
Министр внутренних дел Рихардс Козловскис считает, что полицейское руководство, во главе с начальником генералом Интсом Кюзисом, нужно менять, и необходимо ему готовить замену. В то же время министр признает, что в последние годы из полиции ушли многие опытные сотрудники.

По словам Р. Козловскиса, он уже неоднократно обсуждал с Интсом Кюзисом вопрос об его возможном уходе и о перспективах полиции. Пока, правда, сам Кюзис публично не заявлял о своей отставке. Однако министр напоминает, что генерал достиг пенсионного возраста по выслуге лет, а в следующем году у него заканчивается договор с Госполицией.

 

- Во время кризиса и в послекризисный период, когда полицию массово покидали сотрудники, господин Кюзис стабилизировал систему и в целом эти годы отработал успешно. Осталось решить вопрос будущего. Мы теперь смотрим, кто сможет продолжать делать эту работу, - положительно оценил работу Кюзиса министр, но с намеком, что генералу пора «на пенсию».

 

Министр также признает, что в полиции по-прежнему не хватает опытных кадров.

 

- Шесть-семь лет назад работу в полиции оставило около 3000 сотрудников. При этом ушли именно специалисты, отработавшие в полиции по 15 и более лет. Соответственно, из полиции ушли те кадры, которые должны были передать свой опыт молодым. Если и впредь мы не сумеем мотивировать таких опытных сотрудников, а вместе с тем и привлечь молодых специалистов, ситуация не улучшится, - отмечает Рихардс Козловскис.

 

По мнению министра, полиция должна уменьшить затрачиваемые ресурсы на менее значимые уголовные проступки, упростив процедуры – это входит в концепцию развития Госполиции. Но для привлечения кадров необходимо внедрять новую политику выплаты зарплат сотрудникам.