Разработчики лучших ИТ решений получат «Платиновую мышь»

Разработчики лучших ИТ решений получат «Платиновую мышь»
Латвийская ассоциация информационных и коммуникационных технологий (LIKTA) организует конкурс на приз ИТ «Platīna Pele 2015» (Платиновая мышь). Мышь из драгоценного металла вручают уже 9-й год подряд, и получить ее могут разработчики лучших решений для госуправления и бизнеса, лучших мобильных приложений и лучшие интернет-учителя, поскольку цель приза – поиск новых современных решений и услуг.

В этом году столь оригинальный приз получат победители новой конкурсной категории - лучшие системы организаций и е-услуг, в которые интегрирована популярная сейчас электронная подпись.

 

Торжественная церемония награждения пройдет в начале декабря, а прием заявок на участие заканчивается в пятницу, 23 октября. Так что еще можно успеть принять участие в розыгрыше приза, послав свое заявление на адрес электронной почты office@likta.lv и отправив заполненную форму участника, доступную здесь.

 

Согласно правилам, во всех конкурсных категориях могут участвовать разработанные и внедренные проекты, работающие не менее полугода и являющиеся все еще активными на момент подачи заявки. Оценивать всех кандидатов будет независимое жюри, исходя из социального влияния проектов, потенциального количества пользователей, экономической выгоды, уровня безопасности, уникальности разработанного решения и т.д.

Например, в новой номинации, касающейся предоставления е-подписи, разрешено принимать участие и тем решениям, что уже боролись за приз «Платиновая мышь» раньше.

 

На звание лучшего е-учителя могут претендовать преподаватели е-навыков, внесшие значительный вклад в развитие этих навыков, применение цифровых средств и образование пользователей интернет-среды в Латвии. Заметим, что премиальный фонд этой категории достаточно солиден, и лучший учитель имеет все шансы получить денежную премию в размере 2 000 евро, включая НДС.

 

Победителями прошлого года стали разработанный SIA Lattelecom проект обработки таможенных данных (по заказу Службы госдоходов), инструмент для создания интернет-страниц и магазинов от SIA Blumentals Solutions, мобильные приложения SIA CityCredit, а лучшим е-учителем страны и года стала учительница начальных классов средней школы из Алуксне Лига Круминя.